Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агуй-Шапсуг

Агуй-Шапсуг

Агуй Шапсыгъэ, аул
Население: 1,940 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 89 м
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352 816
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Агуй-Шапсуг расположен в Туапсинском районе и относится к Небугскому сельскому поселению. Его территория протянулась по горному ущелью в речной долине Агой. Населённый пункт находится в непосредственной близости к Туапсе. Не более 10 минут потребуется, чтобы добраться до него на автомобильном транспорте. Немного дальше расположен Краснодар. Расстояние между ним и аулом составляет не более 105 километров. На сопредельных территориях находятся населённые пункты – Агой, Небуг, Красное, Цыпка, Мессажай.

Природные условия

Местность, которую занимает аул, представлена гористым рельефом со значительными перепадами высот. Западные окраины обращены к горе Шаге-Шатам, северные - к Азып, Чубатаю, Мазепе, Жижиюку, восточные – к Мессажай, Щеколетху. В верхнем течении Агой расположена одноимённая гора, пользующаяся большой популярностью у туристов. Все окрестные возвышенности покрыты смешанными лесами, где преобладают сосна, каштан, лиственница.

Местные гидроресурсы включают реку Агой, в которую впадают притоки Колиха слева и Гнокопсе справа. Родники и минеральные источники находятся в урочище Сатенок. Несколько живописных водопадов буйствуют в верхнем течении Агой. Аул находится под воздействием климата, переходящего от умеренного к субтропическому. На него существенно влияют воздушные потоки, проникающие из акватории Чёрного моря. Среднегодовая температура держится на отметке +13 градусов.

История

Предполагают, что название аула произошло от адыгейского слова «гуй» - «смелый». Согласно ещё одной версии топоним восходит к слову «агуй», что в переводе звучит как «расположенный среди гор». На протяжении своего существования поселение не раз меняло названия. Основано было как деревня Карповка, где в прошлом находилось шапсугское поселение. Такой топоним она получила по фамилии полковника Карпова, получившего участок земли в пределах речной долины.

В послереволюционный период деревню преобразовали в аул Карповский. В 1935 году его название сменили на Куйбышевку в честь революционера Валериана Куйбышева. После распада Советского Союза населенному пункту вновь изменили название. В 1993 году его переименовали в Агуй-Шапсуг.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Агуй-Шапсугавтобусная остановка ~ 0 км
Садовое товарищество "Заря" ("Кинопрокат")автобусная остановка ~ 1 км
Дачиавтобусная остановка ~ 1 км
Небуг, селоавтобусная остановка ~ 4 км
Автотранспортник России, санаторийавтобусная остановка ~ 4 км
Агойавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Агуй-Шапсуг в большем размере

Карта аула Агуй-Шапсуг


Число просмотров: 4645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика