Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малое Псеушхо

Малое Псеушхо

Псыушхъо цIыкIу, Кодэшъахьып, аул
Население: 253 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 143 м
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352 822
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Малое Псеушхо расположен на юге Туапсинского района в непосредственной близости от центра Георгиевского сельского поселения. В 30 километрах от его окраин находится Туапсе, что почти в 4 раза превышает расстояние до областного центра – города Краснодара. Аул занимает местность в бассейне реки Малое Псеушхо. Он делит административные границы с соседними населёнными пунктами – на юге с Большим Псеушхо и на севере с Георгиевским.

Природные условия

Территория аула протянулась по южному склону Кавказского хребта. Со всех сторон поселение окружают горные гряды, где произрастают смешанные и хвойные леса. Наивысшие точки в окрестностях Малого Псеушхо отмечены на горных возвышенностях – Большое Псеушхо и Тхихурай. По направлению к северо-востоку от аула возвышается скала Шокуш.

Местные гидроресурсы включают бассейн реки Малое Псеушко. Водная артерия образуется в центральной части аула при слиянии Тхашомчука и Напсиотама. В пределах поселения также протекают Мезецу, Хакужук и Колокотук. Недалеко от восточных окраин лежит урочище Дешеньикашеф. К западу от аула находится озеро Хыжи – священное для местных жителей и популярное среди поклонников экологического туризма.

Территория аула находится в зоне влияния субтропического климата. На его особенности оказывают влияние воздушные массы, проникающие сюда через перевал в холодный период времени. Топоним поселение получило от реки Малое Псеушхо, русло которого протянулось с северо-восточных склонов горы Пеус. В свою очередь гидроним восходит к сочетанию двух адыгских слов – «псы» - «река» и «шхъо» - «голубая».

История

Местное население в обиходе использует ещё одно неофициальное название аула – Кодэшъахъып, что означате в переводе адыгского языка – «место приношений Кодешу». В древности так причерноморские адыги называли божество, олицетворяющее море. В прошлом, до окончания Кавказской войны на месте нынешнего аула существовал шапсугский аул Кодэшъахъып. Во время военных действий его разрушили и полностью забросили в период мухаджирства. Первые сведения о появлении здесь Малого Псеушхо относятся к 1905 году.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Южныйавтобусная остановка ~ км
Малое Псеушхоавтобусная остановка ~ 0 км
Большое Псеушхоавтобусная остановка ~ 5 км
Анастасиевскоеавтобусная остановка ~ 6 км
Георгиевскоеавтобусная остановка ~ 7 км
Георгиевское, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Малое Псеушхо в большем размере

Карта аула Малое Псеушхо


Число просмотров: 2357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика