Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цыпка

Цыпка

Пцэпс, ЦIэпс, село
Население: 750 чел. (2010)
Дата основания: 1923
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 177 м
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352 829
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Цыпка находится в южной части Туапсинского района и образует на его территории Вельяминовское сельское поселение, являясь его административным центром. Территория населённого пункта протянулась по речной долине правого притока реки Туапсе. В близкой доступности от него расположен райцентр, расстояние до которого можно преодолеть на автомобиле за считанные минуты. В 99 километрах от сельских окраин находится Краснодар.

Территорию села пересекает автомобильная трасса, соединяющая Майкоп и Туапсе. Она проложена напрямую через Кавказский хребет. Также через Цыпку проходит железнодорожная ветка направлением Армавир – Туапсе. Сопредельные территории занимают два населённых пункта – на юго-западе Греческий и на востоке Кирпичное.

Природные условия

Село, как и соседние поселения, лежит на южном склоне Кавказского хребта. В окрестностях возвышаются горные гряды, густо покрыты смешанными лесами, где доминируют хвойные и лиственные породы.

Самая высокая точка отмечена на горе Пшенокупа, достигающая в высоту 377 метра. Она расположена за северо-восточными оконечностями Цыпки. За северными окраинами начинаются владения урочища Султанова Поляна. Гидроресурсы включают реку Цыпку, её мелкие притоки. В верховьях находятся несколько небольших водопадов. На юге села река Цыпка впадает в водную артерию Туапсе. В горах сохранились руины адыгских аулов и древние дольмены.

Территория села и его окрестностей находится под влиянием субтропического климата. В самый жаркий месяц средняя температура держится на отметке +23 градусов, а в самый холодный +4 градуса. Основная часть осадков выпадает в зимний сезон. В этот период холодные воздушные потоки проникают на территорию села, оказывая влияние на климатические условия.

История

Топоним село получило от реки Цыпки. По одной из версий гидроним восходит к адыгскому слову «Пцэпс», означающее «река, изобилующая рыбой». В 1905 году хутор Цыпка располагался в трёх километрах от реки Туапсе к северо-западу от горы Невеб. Спустя 18 лет его население переселили на местность, где река Цыпка впадает в Туапсе.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Греческийавтобусная остановка ~ 0 км
Греческийж/д станция ~ 0 км
Цыпкаавтобусная остановка ~ 0 км
Цыпкаостановочный пункт ~ 1 км
Дачнаяавтобусная остановка ~ 1 км
Красноеавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Цыпка в большем размере

Карта села Цыпка


Число просмотров: 3361

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика