Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ольгинка

Ольгинка

село, курорт
Население: 2,252 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352840
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Ольгинка расположена в долине реки Ту и её рукава – Кабак. В конце своего пути они впадают в Ольгинскую бухту Чёрного моря. Населённый пункт основан как станица в составе Шапсугского казачьего полка. Название своё она получила в честь княжны Ольги – жены великого князя Михаила Романова. Основанное как станица, поселение впоследствии преобразовалось в деревню, а позднее в село.

Природные условия

Современная Ольгинка представляет собой уютное приморское местечко, расположенное на побережье бухты. На её территории находится множество отелей, гостевых домов, пансионатов. Свою популярность село приобрела благодаря чистой морской воде, оборудованным для комфортного отдыха пляжам, близости хвойных лесов и мягкому климату. Здешний умеренный климат отличается повышенной влажностью. Средняя температура в разгар летнего сезона держится на отметке +25,5 градусов.

Бухта Ольгинская, где располагается село, образована двумя мысами – Грязнова, что на востоке, и Агрия на западе. Над прибрежной территорией протянулось длиной полосой плато, изрезанное ущельями и покрытое смешанными лесами. Западный мыс Агрия выступает в Чёрное море между Новомихайловским и Ольгинкой. Над ним в форме потухшего вулкана возвышается гора Сигнал. В пределах живописного плата находится ландшафтный заказник.

Туризм

Пляжная территория, протянувшаяся на два километра, покрыта гладкой галькой. Здесь всегда чисто благодаря стараниям работников коммунального хозяйства. На берегу располагается небольшой парк с водными горками разной величины. Вход в море здесь резко уходит в глубину. Рядом с пляжем открыт популярный рыбный ресторан – один из лучших в Туапсинском районе.

На пляже отдыхающие могут воспользоваться прокатом лодок, гидроциклов, аквалангов. Покататься на банане, катамаранах, полетать на парашюте за катером. Вдоль всей бухты протянулась уютная, облицованная цветной плиткой набережная. Ежегодно Ольгинка застаивается новыми гостевыми домами и коттеджами. Ближайшая к селу железнодорожная станция - в Туапсе, расстояние до которого не превышает 25 километров.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Агрия, санаторийавтобусная остановка ~ 0 км
Ольгинкаавтобусная остановка ~ 0 км
Ольгинка, улица Черноморскаяавтобусная остановка ~ 0 км
Санаторий Черноморьеавтобусная остановка ~ 2 км
Кубань, дом отдыхаавтобусная остановка ~ 2 км
Сосновыйавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ольгинка в большем размере

Карта села Ольгинка


Число просмотров: 1551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика