Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урупский

Урупский

Шъхьащэфыжь, аул
Население: 1,725 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 310 м
Телефонный код: +786140
Почтовый индекс: 352 459
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Аул Урупский - центр одноимённого сельского поселения, расположен в юго-западной части Успенского района. В 36 километрах от его окраин расположен Армавир. Территория аула протянулась вдоль правобережья реки Уруп. Райцентр находится от его окраин в 20 минутах езды на рейсовом автобусе. На сопредельной территории находятся четыре населённых пункта – на юго-востоке - Коноковский, на западе - Подлесный, на востоке - Украинский, на юго-западе – Родниковский.

Природные условия

Урупский занимает предгорную местность Краснодарского края. Его холмистый рельеф имеет незначительные перепады высот. Территория аула лежит в основном между долиной, изрезанной оврагами, и горными грядами. В его пределах простираются чернозёмные земли ближе к подножию Кавказских гор и луговые участки, рсположенные в речных поймах. Здешняя территория находится во власти умеренно-тёплого климата со среднегодовой температурой +8 градусов.

История

История аула началась во второй половине 19 столетия. Его основали представители адыгских родов. Во время Кавказской войны их пленили и продали как крепостных армавирским купцам. После принятия новой аграрной реформы многие адыги выкупили себя из неволи и обосновались в близлежащих адыгских селениях.

Основная часть освободившихся армавирских крестьян заселила правый берег реки Уруп, ниже аула Коноковского. Основав новое поселение, они назвали его Шхашефиш, что в переводе с адыгского означало «выкупивший голову». В 1867 году его переименовали в аул Урупский по наименованию округа. До нынешних времён в обиходе сохранился прежний топоним, и многие местные жители называют селение Шхашефиш.

В 1867 году жители аула, не пожелавшие приять российскую власть, были выселены в Османскую империю. До этих событий в Урупском проживало 302 семьи. Из них перебрались в Турцию 126. В годы Великой Отечественной войны аул находился в немецкой оккупации с августа 1942 до января 1943 года.

Достопримечательности

В современном ауле его жители говорят на особом адыгском наречии – смеси его различных диалектов. До 1917 году на его территории существовало четыре мечети. В советскую эпоху три из них разрушили. В 1998 году в Урупском появилась новая мечеть.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Советская, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Бесскорбная, центравтобусная остановка ~ 10 км
Бесскорбная, трассаавтобусная остановка ~ 10 км
1680 км (Успенская)остановочный пункт ~ 14 км
Коноковож/д станция ~ 14 км
1669 км (Марьино)остановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Урупский в большем размере

Карта аула Урупский


Число просмотров: 4442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика