Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленогорье

Зеленогорье

село
Население: 231 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 260 м
Почтовый индекс: 298021 / 98021
Ближайший аэропорт: Симферополь

Зеленогорье – горное село на территории Алуштинского горсовета. Расположено в 82 километрах (автодорогами) от Алушты и в 8 километрах от черноморского побережья. Село раскинулось в долине реки Арпат, на которой в пределах населённого пункта находится водохранилище.

История

Древнее название Зеленогорья Арпат. Оно известно с первых веков нашей эры. Здешнее население представляло собой смесь потомков крымских готов и аланов, поддавшихся сильному влиянию византийцев. Археологические исследования в районе Зеленогорья не проводились, но известно о средневековой церкви в урочище Панагия, что к северу от села.

В конце 15 века Крым завоёван турками, но ислам проник в этот уголок гор лишь в 17 веке. Арпат (иначе Арапади) относился к Кефинскому каймаканству, в после падения Крымского ханства – к Феодосийскому уезду Таврической губернии. К тому времени всё население было крымскотатарским. Современное название село получило в 1945 года, после депортации татар. Тогда же закрыли татарскую школу.

Туризм

Зеленогорье известно туристам-походникам благодаря Арапатскому водопаду, который расположен в урочище Панагия. Он находится в ущелье, срывается с высоты 10 метров, а затем образует ещё порядка полутора десятка каскадов. Здесь же находится Ванна Любви – углубление в форме сердца, заполненное водой. Согласно поверью, влюблённых, искупавшемся в Ванне Любви ожидает долгая счастливая совместная жизнь.

Зеленогорье окружено туристическими тропами, некоторые из которых использовались ещё в древности как дороги между горными поселениями. Есть в окрестностях причудливые скалы, как например, Куроча и скала Любви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 9 км
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 14 км
Земляничное, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Богатое, автостанцияавтовокзал ~ 18 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Зеленогорье в большем размере

Карта села Зеленогорье


Число просмотров: 758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика