Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приветное

Приветное

село
Население: 1,867 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 72 м
Почтовый индекс: 298521 / 98521
Ближайший аэропорт: Симферополь

На востоке земель Алуштинского городского совета расположено село Приветное. Оно лежит в долине горной реки Ускут, в 2 километрах от побережья моря. Алушта, с которой Приветно связано автобусным сообщением – в 50 километров.

История

Археологические изыскания в районе Приветного не проводились, однако предполагается, что поселению более двух тысяч лет. В эпоху поздней античности коренное население региона смешалось с прибывшими сюда готами и аланами, а впоследствии развивались под сильным влиянием Византии. Упоминание о поселении Ускут (таково историческое название Приветного) встречается в ванецианских источниках 8 века. С 14 и до конца 15 века, то есть до вторжения турок-османов, Скути (название Ускут на итальянский манер) относилось к генуэзскому колониальному образованию Капитанство Готия.

И при турецком, и при крымско-татарском правлении Ускут был незначительным поселением. С образованием Таврической губернии село включили в Симферопольский, а позже Ялтинский уезд. Рост Ускута пришёлся на конец 19 и начало 20 столетия. После освобождения Крыма от немецких захватчиков крымских татар депортировали (а это подавляющее большинство населения), взамен их прибыли колхозники из украинских областей. Также сменили название – Ускут стал Приветным.

Туризм

Ныне в селе работает филиал винодельческого предприятия «Массандра». Развит и туризм. В самом селе и на побережье, около устья Ускута, находятся гостиницы и базы отдыха. Пляж здесь неширокий, галечный, относительно малолюдный, и к нему подступают виноградники и горы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 8 км
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 10 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Приветное в большем размере

Карта села Приветное


Число просмотров: 1183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика