Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боровичский район

Боровичский район

муниципальный район
Население: 65,886 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3137,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Боровичский район – один из муниципалитетов Новгородской области. Свое название получил от топонима его административного центра – города Боровичи.

Достопримечательности

На территории района находятся многочисленные исторические и природные достопримечательности. Как развивались здешние края в период с 10 столетия и до современности рассказывают экспонаты краеведческого музея. Он объединяет несколько залов, относящихся к разным историческим эпохам – периодам правления императоров Петра I, Екатерины II. В нескольких помещениях представлены интерьеры дворянских усадеб 18-19 столетий, портреты купцов и мещан.

В 35 километрах от райцентра расположен музей-усадьба полководца Александра Суворова. Комплекс включает главный дом, здание церкви, построенное в 1901 году. Теперь в ней размещаются экспозиция об Итало-Швейцарском походе и картина-диорама «Альпийский поход Суворова». В пределах усадьбы находится парк с аллеями и вековыми дубами. В окрестностях возвышается гора Дубиха, находится колодец и небольшая светёлка. Рядом произрастают четыре дуба, посаженные полководцем в 1798 году.

Троицкий собор, построенный в 1859 году, освятили в честь Живоначальной Троицы. Сооружение с пятью основными куполами в окружении четырёх малых привлекал внимание архитектурными элементами. Возведённый в духе позднего классицизма он представлял собой яркий образец этого стиля в культовом зодчестве. В советскую эпоху его перестроили под городской Дом культуры.

В 1905 году возвели первый и единственный в России арочный однопролётный мост. Его внешний облик воплощал иллюзию невесомости, созданную изящными очертаниями верхних элементов арок. Вместо массивных боковых раскосов, типичных для подобных сооружений, здесь применили вертикальные разряженные связи, гармонично подчёркивающие визуальную лёгкость сооружения. Ныне мост относится к категории пешеходных сооружений.

Древнейшей русской обителью является Свято-Духов монастырь. Согласно легенде его основали монахи-отшельники, выбравшие уединённое место для молитв. Монастырь с тёх сторон окружали холмистые возвышенности, закрывая его от холодных ветров. Теперь здесь действует церковь Иакова Боровичского.

центр муниципального района Боровичский
Население
Столица Боровичи, город54.731

см. также: Боровичский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Боровичский район
Боровичи, вокзал
Угловка, железнодорожная станция
24 км, остановочный пункт
271 км, остановочный пункт
284 км, остановочный пункт
Корсаковская, остановочный пункт
Никитинская, остановочный пункт
Селище, остановочный пункт
Травково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Боровичский район (всего 97)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Боровичский район в большем размере

Карта муниципального района Боровичский район


Число просмотров: 1159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика