Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волотовский район

Волотовский район

муниципальный район
Население: 4,993 тыс. чел. (2016)
Площадь: 995,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Волотовский район – самый маленький по площади муниципалитет Новгородской области. Более половины его площади занимают лесные массивы, в основном лиственные. Половина местности, занимаемой сельскохозяйственными угодьями, выделена под пашни. Функцию административного центра выполняет посёлок Волот.

Природные условия

Район занимает западную часть области и находится на водоразделе трёх речных зон Ильменского бассейна. Это Переходы и Псижи, впадающие в озеро Ильмень; реки Северка и Колошки, устье которых расположено в пределах Шелони; Каменки и Снежи, впадающие в конце своего пути в реку Полисть.

Над местностью властвует умеренно-континентальный климат, максимально приближённый к морскому. Его характерными особенностями является повышенная влажность, нежаркое лето, продолжительные осенние и весенние месяцы, мягкая зима. В самый тёплый период в районе преобладают северные и западные ветра. В холодный – южные и юго-западные.

История

Муниципалитет находится в окружении районов Новгородской и Псковской областей. Начало его истории связано с преобразованием Северо-Западной области в Ленинградскую. На протяжении времени его упраздняли и восстанавливали вновь. При этом границы постоянно, то увеличивались за счёт включения соседних территорий, то уменьшались по причине разукрупнения.

В годы Великой Отечественной войны в период немецкой оккупации здешняя территория была включена оккупационными властями в Ингерманландскую губернию. В тот период на территории посёлка Волот и в других местах района действовало советское подполье, наносящее вред оккупантам.

В послевоенный период после образования Новгородской области район стал её частью. Основу местной экономики современного села составляют промышленные предприятия, специализирующиеся, в частности, на выпуске молочной продукции, льняного волока, хлебобулочных изделий.

Достопримечательности

К местным достопримечательностям относят природный заказник Должинское Болото, валун у деревни Камень, церковь Фёдора Стратилата, датированная 19 столетием, расположенная в деревне Верехново, усадебный парк в населённом пункте Взгляды, часовня в деревне Меньково.

центр муниципального района Волотовский
Население
Столица Волот, посёлок2.236

см. также: Волотовский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Волотовский район
Волот, вокзал

автостанции в муниципальном районе Волотовский район
Волот, автовокзал
Взгляды, автобусная остановка
Дубки (Посечище), автобусная остановка
Междуречье, автобусная остановка
Чураково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волотовский район в большем размере

Карта муниципального района Волотовский район


Число просмотров: 1633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика