Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Демянский район

Демянский район

муниципальный район
Население: 11,127 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3198,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Демянский район находится на юго-востоке Новгородской области между Валдайской возвышенностью и Приильменской низменностью. Наивысшая точка отмечена на горе Ореховна, недалеко от северных окраин одноимённой деревни. Административный центр расположен в посёлке городского типа Демянске, расположенном в 181 километре от Великого Новгорода. Рядом с посёлком Лычково лежат самые низкие террасы Приильменья.

Природные условия

Территория района протянулась с севера на юг на 72 километра и с запада на восток на 76 км. К ней примыкают соседние муниципалитеты двух областей - Новгородской и Тверской. Местность пересекают многочисленные реки, основными из которых являются водные артерии Явонь, Полу, Полометь. Самыми крупными озёрами считаются Селигер, Долотце, Вельё и Мосыленское. Река Поло впадает в Ильмень, в которую вливаются воды почти со всей поверхности района.

Для здешней местности характерны нежаркое лето, затяжные осенний и весенний периоды, мягкая зима. Преобладают юго-западные ветра. Средняя годовая температура составляет +4,5 градусов. Среди многочисленных природных водоёмов самым живописным считается озеро Вельё. На его побережье в 1854 году открылся первый в царской России рыбоводный завод. Его основателем был Владимир Врасский – русский учёный, основатель промышленного рыбоводства на территории России. Другое не менее живописное озеро Селигер входит в пределы района своей северной частью. На его побережье находится село Полново.

Туризм

В пределах района частично лежит Валдайский национальный парк, где произрастают многочисленные виды флоры, обитают характерные для здешних мест дикие животные и птицы. Демянский муниципалитет известен 166 археологическими памятниками, садово-парковыми комплексами, старинными архитектурными сооружениями, воинскими памятными знаками.

Увлекательные экскурсионные маршруты охватывают самые интересные памятные места. Туристы могут побывать на Княжне горе, берегах озера Селигера, на территории Валдайского национального парка, где расположен Никольский рыборазводной завод, ознакомиться с археологическими памятниками разных исторических эпох.

центр муниципального района Демянский
Население
Столица Демянск, посёлок городского типа, пгт5.252

см. также: Демянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Демянский район
Кневицы, железнодорожная станция
Лычково, железнодорожная станция
391 км, остановочный пункт
Выдерки, остановочный пункт
Муры, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Демянский район
Лычково, автовокзал
Демянск, автостанция
Березник, Демянский район, автобусная остановка
Велье-Станы, автобусная остановка
Дунаевщина, Демянский район, автобусная остановка
Есипово, автобусная остановка
Истошино, автобусная остановка
Кневицы, автобусная остановка
Никольское, автобусная остановка
Осинушка, автобусная остановка
Пески, Демянский район,, автобусная остановка
Филиппова Гора, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Демянский район в большем размере

Карта муниципального района Демянский район


Число просмотров: 1691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика