Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Любытинский район

Любытинский район

муниципальный район
Население: 8,925 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4486,2 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Любытинский район находится в северной части Новгородской области. На его территории расположены многочисленные достопримечательности.

Усадьба Суворовых

В пределах деревни Каменки находится усадьба династии Суворовых. Среди остатков старинного парка возвышается деревянный дом с мезонином. В нескольких метрах от него лежит озеро. Местные жители называют дом суворовским или инвалидским. В 1879 году внуком знаменитого полководца – Александром Аркадьевичем усадебный дом был передан под здание для лечения и проживания инвалидов, получивших ранения на фронте.

Согласно архивным документам усадьба является родовым поместьем семьи Суворовых. Она была пожалована генерал-аншефу Василию Ивановичу его предком – выходцем из карельской ветви династии Суворовых. Как утверждают авторы–биографы, полководец Александр Суворов детство провёл в Каменке. Бывал он здесь и в зрелые годы, когда уже находился в звании фельдмаршала. Деревья, посаженные им в саду, и теперь существуют.

От родового имения дворян Горемыкиных остался лишь гостиный домик и флигель, где проживала прислуга. Главное здание имения сгорело. Теперь гостиный домик занимает Детская школа искусств. В дореволюционный период имение принадлежало статс-секретарю Ивану Горемыкину. Усадьба досталась ему в наследство от предков, владевших её с 18 столетия.

В господском доме находилась библиотека, состоящая из немецких, русских и французских книг. Также в ней находились и рукописные авторские творения. Интерьеры комнат украшали старинные иконы, мебель из красного дерева, раритеты, предметы быта, датированные эпохами правления Петра I и Екатерины II. В усадьбе проездом останавливался Александр Суворов.

Достопримечательности

Сохранились постройки Рёконьского монастыря, относящиеся ко второй половине 19 столетия. Они расположены ниже того места, где Лебедин ручей впадает в реку Реконьку. Обитель основали в 1680 году. В ходе церковной реформы в период правления Екатерины II монастырь упразднили. В начале 19 столетия его возродили благодаря стараниям Андрея Шапошникова. В годы Великой Отечественной войны во время оккупации в обители размещался штаб вермахта. После освобождения села советскими войсками в нём находился госпиталь.

посёлки городского типа в муниципальном районе Любытинский район
Население
Столица Любытино, посёлок городского типа, пгт3.031
Население
Неболчи, посёлок городского типа, пгт2.021

см. также: Любытинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Любытинский район (всего 28)

автостанции в муниципальном районе Любытинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Любытинский район в большем размере

Карта муниципального района Любытинский район


Число просмотров: 1118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика