Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маловишерский район

Маловишерский район

муниципальный район
Население: 15,653 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3281,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Маловишерский район находится в северной части Новгородской области. Со всех сторон его окружают её другие муниципалитеты. Административный центр находится в городе Малая Вишера. Район охватывает два городских и два сельских поселения.

История

История многих населённых пунктов насчитывает не одно столетие. Ещё в ранее Средневековье здесь находились погосты – административно-территориальные единицы, утверждённые княгиней Ольгой. Они выполняли функцию центров сельских общин. Самыми известными из них были Неболоцкий, Спасский, Кременецкий. О существовании некоторых древних погостов свидетельствуют сохранившиеся от них развалины.

В момент основания района в него вошли частично земли Крестецкого уезда и одна волость Тихвинского уезда. Во второй половине 19 столетия возник рабочий посёлок Большая Вишера как железнодорожная станция у Николаевской линии. Первоначально он именовался Концы, получивший своё название по рядом расположенной деревне. Свой нынешний топоним посёлок приобрёл в 1874 году по гидрониму реки.

Предполагают, что название Вишера восходит к древнерусскому слову «вить» - «болотная трава» или к финно-угорского племени «весь» - «водный путь». В 1914 году в двух деревнях, расположенных рядом со станцией, проживало по 200 человек. Часть из них занималась земледелием, другие работали на стеклянном заводе братьев Курженковых, владевших производством с 1837 года. На предприятии выпускали хрустальную посуду, различные канцелярские принадлежности, стёкла для лампового и газового освещения.

В годы Великой Отечественной войны район был полностью оккупирован немецкими войсками, освобождён в 1944 году. Современный район относится к стабильно развивающимся муниципалитетам Новгородской области. На его территории работают предприятия деревообрабатывающей и лесной промышленности, легкой и пищевой индустрии, машиностроения.

Туризм

Район стал первым в области, где стал развиваться сельский туризм. В Заборовье, Горнешно и Нижнем Перелеске туристов принимают частные усадьбы с подсобными хозяйствами. Для них здесь организовывают рыбалку, охоту, походы в лес за ягодами и грибами, готовят традиционную домашнюю еду из экологически чистых продуктов.

поселения в муниципальном районе Маловишерский район
Население
Льзи, деревня0.013
Население
Столица Малая Вишера, город12.352

см. также: Маловишерский район - города || Маловишерский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Маловишерский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Маловишерский район
Малая Вишера, автовокзал
Бурга, автобусная остановка
Веребье, автобусная остановка
Красненка, автобусная остановка
Мстинский мост, автобусная остановка
Оксочи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Маловишерский район в большем размере

Карта муниципального района Маловишерский район


Число просмотров: 1402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика