Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мошенской район

Мошенской район

муниципальный район
Население: 6,517 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2568,3 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Мошенский район находится на юго-востоке Новгородской области и граничит с её другими муниципалитетами. Также своими южными окраинами он примыкает к Тверской области. Район охватывает 210 населённых пунктов, расположенных в пяти сельских поселениях. Функцию административного центра выполняет село Мошенское, первые упоминания о котором датируются 1545 годом.

История

В старинных писцовых книгах населённый пункт значится как Никольский погост в Мошне. Предположительно топоним райцентра восходит к слову «мошна», означающее «кошель» или «богатство». В здешних местах в 16 столетии существовало много зажиточных поместий. Возможно, название происходит от растения «мха», произрастающего на крутых речных берегах. Ещё в каменном веке здесь существовали временные стоянки древнего человека. О заселении здешних территорий в глубокой древности также свидетельствуют сопки, протянувшиеся вдоль речных берегов.

На протяжении столетий через территорию современного района проходили торговые пути и зимники. Когда княгиня Ольга обходила Мстинские пороги в 947 году, здесь возникли первые погосты. У Мошны появились Никольский и Спасский, рядом с Устреком - Благовещения Богородицы.

В период с 16 по 19 столетия Мошенский край активно застраивался церквями и часовнями. К 20 столетию в здешних краях насчитывалось 65 деревянных церквей и 18 каменных храмов. До нынешних времён из них уцелели единицы. В 1764 году на высоком берегу Увери помещик Левашов построил храм Покрова Богородицы. Теперь в его здании находится Дом культуры.

Достопримечательности

У деревни сохранилась кладбищенская церковь, построенная в 1823 году в классическом стиле. Здание представляет собой одноглавое сооружение с фасадами. В 1990-е годы восстановили старинные часовни в деревнях Заозёрицы и Высокогорье, возродили святые источники, рядом с которыми устроили купальни.

До нынешних времён сохранились старинные усадьбы, в частности имение лесопромышленника Круглика, дом купца Рябова, где теперь размещается краеведческий музей, усадьба помещика Дарагана в Орехово и поместье Рейхеля в деревне Петрово, ранее принадлежавшее роду Апраксиных.

центр муниципального района Мошенской
Население
Столица Мошенское, село2.229

см. также: Мошенской район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Мошенской район (всего 62)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мошенской район в большем размере

Карта муниципального района Мошенской район


Число просмотров: 1405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика