Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солнечногорское

Солнечногорское

село, курорт
Население: 1,150 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 34 м
Почтовый индекс: 298523 / 98523
Ближайший аэропорт: Симферополь

Солнечногорское – небольшое курортное село на Южном Берегу Крыма. Относится к Алуштинскому городскому совету, и расположено от Алушты в 24 километрах по трассе в сторону Судака. Солнечногорское раскинулось в устье маловодной горной реки Куру-Узень. На востоке к селу примыкает Малореченское, фактически образуя с Солнечногорским одно поселение.

История

Древнейшие поселения у устье Куру-Узень относятся к неолиту. Гораздо позже эту местность заселили тавры – аборигены Крыма. Собственно Солнечногорское образовалось как греческая (византийская) колония в 9 веке. Это было небольшое поселение под названием Ксеропотамос, или Сухая река, где занимались рыбным промыслом и виноградарством. К слову, Куру-Узень с крымскотатарского также переводится как «сухая река». Такое название колония получила после завоевания полуострова Османской империей. Несмотря на небольшие размеры, Куру-Узень было многонациональным поселением, где проживали греки, татары, выходцы из Кавказа.

В 1783 году Куру-Узень стало частью Российской империи. Его в дар от царицы Екатерины II получил императорский статс-секретарь Дмитрий Трощинский. Впрочем, жизнь местного населения не сильно поменялась. Они, как и на протяжении веков, занимались виноделием. Вино и виноград из Куру-Узень поступал во дворцы золотоордынских ханов, турецких султанов, а потом – в лучшие рестораны и салоны Санкт-Петербурга. После установления советской власти виноделие в селе перешло на промышленные масштабы, став частью агропромышленного объединения «Массандра». В 1945 году, после депортации крымских татар село переименовали в Солнечногорское.

Современное Солнечногорское – это сезонный морской курорт, где инфраструктура приспособлена для предоставления туристических услуг.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 0 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 4 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 13 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Солнечногорское в большем размере

Карта села Солнечногорское


Число просмотров: 891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика