Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поддорский район

Поддорский район

муниципальный район
Население: 4,172 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2954,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Поддорский район расположен на юго-западе Новгородской области и граничит с четырьмя её другими муниципалитетами. Также его западные и юго-западные окраины примыкают к Псковской области. Административный центр находится в селе Поддорье, расположенном на реке Редья в южной части области. В 162 километрах от него находится Великий Новгород. Поддорье, ныне занимающее центральное место, впервые упоминается в 16 столетии как деревня Подгорье. Своё нынешнее название она получила в 19 столетии.

История

Поселения района сильно пострадали во время Великой Отечественной войны. Основными реками считаются Порусье, Полисть и Ловать. С глубокой древности здешняя территория находилась в составе Новгородского края. В тот период крупнейшим поселением было местечко Курс на Ловати.

В числе небольших населённых пунктов находились Офремово, Лось на Полисти, Коломно на Ловати. Через него проходил путь «из варяг в греки». В период с 15 до 18 века здесь располагались небольшие селения, состоящие от 1 до 4-х дворов. Все они простирались вдоль речных побережий.

После присоединения Новгородских земель к Московскому государству территория современного района перешла к Старорусскому уезду и стала делиться на погосты. Граница между Леревской и Шелонской пятин прошла по Ловати. В период с 1580-е по 1610-е годы здешние земли были мало заселены. Причиной тому стали эпидемии, Ливонская война, голод и тяжёлые времена Смуты.

В середине 17 столетия основная часть Старорусского уезда перешли в вотчину Валдайскому Иверскому монастырю. В середине 1820-х годов на землях нынешнего района основали военные поселения. В результате всех крестьян, проживающих в здешних поселениях, зачислили в солдаты. В середине 19 столетия военные селения упразднили, а крестьян перевели в Министерство Уделов.

Природные условия

В пределах района протянулся природный заповедник Рдейский. Его создали в 1994 году для сохранения редкого массива сфагновых болот южной тайги, редких видов животных и растений. В пределах заповедника находятся все виды болотных экологических систем.

центр муниципального района Поддорский
Население
Столица Поддорье, село1.860

см. также: Поддорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Поддорский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Поддорский район в большем размере

Карта муниципального района Поддорский район


Число просмотров: 1129

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика