Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Холмский район

Холмский район

муниципальный район
Население: 5,483 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2178,7 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Новогород

Холмский район занимает самую южную часть Новгородской области. Южными и юго-западными окраинами он примыкает к Тверской и Псковской областям. Крупнейшими реками считаются Кунья и Ловать. Город Холм, выполняющий функцию административного центра, обладает пятисотлетней историей. Два раза за время существования он был полностью разрушен и каждый раз вновь отстраивался.

История

Здешние места впервые упоминаются в документальных источниках во второй половине 15 столетия. О холмогорском погосте есть сведения в договоре короля польского и князя литовского с Великим Новгородом. Также о нём есть запись в духовной грамоте великого князя Ивана III. Во время русско-литовской войны 1580-1581 годов многие поселения были разграблены и разрушены отрядами гетмана Замойского и воеводы Радзивилла.

Со временем разорённые селения вновь возрождались и восстанавливались. В 1777 году по указу Екатерины II образовали Холмский уезд. Спустя пять лет утвердили герб Холма. Самые крупные здешние поселения развивались как купеческие и ремесленные. В 1856 году о Холме писал известный драматург Островский как о поселении, красиво расположенном на холмистых возвышенностях речных артерий Кунии и Ловати.

В здешних местах были проездом император Александр I в 1820 году и позже великий князь Владимир Александрович в 1887 году. В честь него в своё время назвали бульвар на побережье Ловати. Во второй половине 19 столетия Холмский уезд занимал обширную площадь и включал 21 волость. В 1910 году в уездном городе издавалась местная газета. Теперь её полный комплект хранится в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке.

В послереволюционный период получили развитие лесная отрасль, возделывание льна и его переработка. Работали крахмалопаточный, кожевенный, пивоваренный, кирпичный заводы. Во время Великой Отечественной войны Холм был полностью разрушен. В послевоенный период его отстроили заново. В 1991 году на месте разрушенной во время войны Тихвинской церкви построили каменную церковь на пожертвования местных жителей.

центр муниципального района Холмский
Население
Столица Холм, город3.829

другие точки на карте с названием Холмский район
Холмский район, Сахалинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Холмский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Холмский район
Холм, автостанция
Каменка, автобусная остановка
Наволок, автобусная остановка
Новички, автобусная остановка
Холмский совхоз, автобусная остановка
Чекуново, автобусная остановка
Чекуново, поселок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Холмский район в большем размере

Карта муниципального района Холмский район


Число просмотров: 864

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика