Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кедровый

Кедровый

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,477 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 660910
Ближайший аэропорт: Красноярск

На территории Емельяновского района Красноярского края, в полутора километрах севернее посёлка Памяти 13 Борцов, находится посёлок Кедровый. Там же, в соседнем посёлке, проходит автомагистраль КрасноярскКемерово.

Кедровый образует отдельное муниципальное образование – городской округ, где он является единственным населённым пунктом. Кедровый расположен в 66 километрах от Красноярска, вероятно, поэтому он в советское время назывался Красноярск-66. На картах же он не обозначался, ибо был стратегическим военным объектом, закрытым военным городом.

История

История Кедрового начинается в Томске, где в 1960 году была сформирована 211-я ракетная бригада, позже известная как Краснознаменное ракетное соединение. В 1962 году бригаду перевели в Красноярск, где также формировались подразделения ракетных войск стратегического назначения. В том же году грянул Карибский кризис, напряжение между СССР и США достигли критической точки, над миром нависла угроза ядерной войны. В это время, в большой спешке в окрестностях Красноярска, в таёжных лесах и тяжёлых условиях начинает, в полной секретности началось строительство ракетных комплексов. Так возник военный городок, который официально числился как рабочий посёлок закрытого типа Кедровый, или город Красноярск-66.

До конца 1960-х годов в городке создали несколько военных частей РВСН. Параллельно возводились дома для постоянных жителей Кедрового – офицеров. В 2002 году вследствие действия программы сокращения баз хранения ядерных боеприпасов, практически все военные части Кедрового расформировали. Военные объекты являлись градообразующими в посёлке, производственных предприятий в нём не было, поэтому Кедровый превратился в депрессивный городок с высоким процентом безработицы.

другие точки на карте с названием Кедровый
Кедровый, Томская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кедровыйавтовокзал ~ 0 км
Поселок Памяти 13 Борцовавтобусная остановка ~ 1 км
Сухаяавтобусная остановка ~ 7 км
Малый Кемчугавтобусная остановка ~ 9 км
Красноярскаэропорт ~ 11 км
Жилмассив "Аэропорт"автобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кедровый в большем размере

Карта посёлка Кедровый


Число просмотров: 5505

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика