Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Утёс

Утёс

посёлок, курорт
Население: 274 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 46 м
Почтовый индекс: 298541 / 98541
Ближайший аэропорт: Симферополь

Утёс – небольшой курортный посёлок, который находится в 15 километрах от Алушты по Ялтинской трассе. Он раскинулся у мыса Плака, на побережье Чёрного моря. Постоянное население Утёса незначительно, но в пляжный сезон оно увеличивается в несколько раз за счёт туристов.

История

Старинное название Утёса – Кучук-Ламбат. Оно впервые упоминается в середине 19 столетия как владельческая дача. Сначала имение принадлежала губернатору Таврической губернии Андрею Бороздину, который возвёл здесь дворец в стиле ампир, окружив его парком. В имении гостили Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Адам Мицкевич. Позже дворец переходит во владение князя Гагарина. Его жена решила построить новый дворец. Стройка продолжалась с 1902 по 1907 год, при этом материалы завозили из-за рубежа: из Италии – мрамор и облицовочная плитка, из Франции – венецианское стекло, из Германии – черепица. В строительстве задействованы лучшие мастера из всей России. В результате получился стилизованный под древнегерманский замок дворец. Он пережил сильное землетрясение 1927 года и ныне является административным корпусом санатория «Утёс». Рядом с ним находится церквушка-часовня в византийско-грузинском стиле (1902 год), где похоронена княгиня. Кроме дворца Гагариной в Утёсе находится мавританский дворец «Карасан» в бывшем имении Раевского, а также парк, заложенный в 19 столетии в имении Кеппена.

Достопримечательности

В Утёсе имеются и природные достопримечательности. Мыс Плака – это вулканическая грибоподобная скала длиной 330 метров и 50 метров в высоту. В средние века на мысе возвышался маяк и сторожевая башня. Со скалы открывается обширная панорама на побережье, в том числе на Аю-Даг (Медведь-гору) и Партенит. В 50 метрах от берега торчат из воды несколько скал, названные Три сестры (расположены рядом) и Монах. Есть и другие скалы в море – Птичьи.

На окраине посёлка в сторону Партенита, там, где ранее был элинг, находится коттеджный городок «Утёс». В народе его называют «Санта-Барбара» - по первому построенному здесь в конце 1990-х годов отелю. Это территория респектабельных гостиниц и ресторанов с ограниченным доступом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 9 км
Алушта, автовокзалавтовокзал ~ 9 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 9 км
Ялта, троллейбусная станцияавтобусная остановка ~ 17 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Утёс в большем размере

Карта посёлка Утёс


Число просмотров: 797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика