Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхний Суэтук

Верхний Суэтук

деревня
Население: 193 чел. (2012)
Дата основания: 1851
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739137
Почтовый индекс: 662862
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Деревня Верхний Суэтук расположен на территории Черемушинского сельсовета Каратузского района. От райцентра она удалена на 30 километров. Связывает два населённых пункта автодорога с твердым покрытием. Не менее 18 километров составляет расстояние между деревней и центром сельсовета. Верхний Суэтук был основан как лютеранская колония. Вместе с деревнями Старомолино, Чубчиково, Куркино, Шалагино и селом Черемушка он образует сельское поселение.

История

Основали Верхний Суэтук ссыльные финны. Здесь они появились в середине 19 столетия, прибыв из лютеранской колонии Рыжковой. В 1850 году ссыльные поселились на речке Суэтук, где поставили несколько жилых строений. Так образовалась первая лютеранская колония, названная Верхний Суэтук.

В окрестностях поселения лежала плодородная земля, не тронутая хозяйственной деятельностью. Поблизости протекали три ручья, соединяющиеся в речку. Быстрая водная артерия никогда не замерзала. В 1851 году в деревне побывал пастор Буцке. По его инициативе всех финских ссыльных, разбросанных по разным деревням, переселили в Верхний Суэтук.

В 1857 году в деревню прибыла очередная партия ссыльных финнов, эстонцев, латышей лютеранского исповедания. Нередко между поселенцами разной национальности возникали разногласия. Впоследствии по этой причине их рассели по разным деревням. В 1888 году появилась кирха. Ссыльные финны в основном занимались кузнечным, слесарным, гончарным промыслами, а также земледелием.

В 1893 году Максим Мёллер – житель села, на сельскохозяйственной выставке в Чикаго был удостоен диплома за образцы семян пшеницы. В начале 20 столетия в деревне организовали духовой оркестр – первый в Минусинском округе.

Топоним деревни восходит к эстонскому слову, звучащему в переводе как «горящая головешка». В Верхнем Суэтуке в 1920 году возникли сельхозкоммуна и сельхозартель. Впоследствии они объединились в колхоз. В 1933 году запретили обучение на национальном языке. С кирхи сбросили колокола и крест, переоборудовав в клуб. Храм вновь стал действующим в 2003 году.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Верхний Суэтук в большем размере

Карта деревни Верхний Суэтук


Число просмотров: 1985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика