Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каратузское

Каратузское

село

центр муниципального района Каратузский район

Население: 7,456 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1787
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739137
Почтовый индекс: 662850
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На юге Красноярского края, в 442 километрах от краевой столицы, на реке Амыл расположено село Каратузское. Это районный центр, где проживают представители нескольких национальностей. Раскинулось Каратузское на левобережье реки Амыл, у отрогов Восточного Саяна. Село лежит на юго-восточной окраине Минусинской котловины – лесостепного аграрного региона. Название села восходит к тюркскому «хара туз», что значит «чёрная соль». Такое название имеет река, впадающая в Амыл на территории села.

Основание Каратузского связано с освоением этого края абаканскими казаками, их продвижением на юг. Деревня Каратуская появилась во второй половине 1780-х годов и первое время являлась пограничным караулом южнее Шедатского острога. Население, которому в распоряжение досталась плодородная земля, занимались преимущественно хлебопашеством и разведением скота. Аграрная отрасль до сих пор ведущая в экономике Каратузского.

От исторического облика села почти ничего не осталось. К старинным постройкам, имеющих статус архитектурного памятника, относятся церковь Петра и Павла (освящена в 1852 году) и краеведческий музей, что разместился в здании бывшей церковно-приходской школы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сагайскоеавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Каратузское в большем размере

Карта села Каратузское


Число просмотров: 2063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика