Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туруханск

Туруханск

село

центр муниципального района Туруханский район

Население: 4,662 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1660
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739190
Ближайший аэропорт: Туруханск

Село Туруханск – центр одноимённых района и сельского поселения. В прошлом населённый пункт обладал городским статусом. В его пределах находится воздушный и речной порты. Селение возникло во второй половине 17 столетия в устье реки Турухана, где её воды впадают в Енисей.

История

В начале 19 столетия Туруханск, в то время город, находился под управлением Отдельного Заседателя. В нём располагались две церкви – каменная в честь Преображения Господня и деревянная святых Петра и Павла. Наряду с частными заведениями функционировали казённые – соляной амбар, хлебный магазин, подвалы, где хранились запасы вина и пороха. Здесь же базировалась сотня казаков Енисейского полка.

Насчитывалось 52 обывательских дома, основная часть из которых топилась по-чёрному и не имела дворов. Рядом с некоторыми зданиями были бани и сараи для скота. Большинство мужчин промышляло рыболовством и охотой, поскольку земледелие не было развито. Почта доставлялась в летний период по реке, зимой – на нартах, запряжённых собаками или оленями.

В 1822 году город преобразовали в заштатный. Впоследствии, по причине экономического упадка, он превратился в деревню. В начале 20-го столетия на Туруханск напали разбойники, разграбили его и частично сожгли. Современное село находится в 35 километрах от его первоначального места нахождения на противоположном от него берегу Енисея. Теперь старое поселение известно как Старотуруханск.

Нынешний Туруханск образовался из небольшого населённого пункта Монастырского после Октябрьской революции. На рубеже 1930-1940 годов в Туруханске селились отбывшие срок наказания ссыльные, имевшие ограничения в правах. Среди них в разное время были революционер Яков Свердлов, декабрист Николай Лисовский, святитель Лука – Валентин Войно-Ясенецкий, искусствовед Ариадна Эфрон – дочь Марины Цветаевой.

В 2015 году в Туруханске реконструировали аэропорт. Между ним и Красноярском действует воздушная связь. В период навигации по Енисею курсирует теплоход с остановкой в Туруханске. В селе выходит районная газета, издаваемая с 1932 года.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Туруханскаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Туруханск в большем размере

Карта села Туруханск


Число просмотров: 4866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика