Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шунеры

Шунеры

село
Население: 641 чел. (2010)
Дата основания: 1745
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739139
Почтовый индекс: 662731
Ближайший аэропорт: Абакан

Село Шунеры протянулось вдоль реки Енисей на землях Каптыревского сельсовета. В 42 километрах от его окраин находится город Саяногорск. На прямую расстояние между населёнными пунктами почти в три раза короче. Сельская территория простирается вдоль трассы ШушенскоеСаяногорск.

История

История села началась в середине 18 столетия, когда на берегу Енисея появились первые землянки. Переселенцев привлекали лесные массивы и плодородные земли. Шунеры дважды сгорали и каждый раз восстанавливались.

В годы Великой Отечественной войны многие сельчане ушли на фронт. Большинство из них не вернулись, погибнув на полях сражений. Храм появился в 1904 году, при котором со временем открыли церковно-приходскую церковь. Обучение проводили псаломщик и позже политический ссыльный Василий Шкунов, направленный в село на поселение. Школа находилась в небольшом здании, где теперь размещается продуктовый магазин.

В 1906 году в село приехал Семён Ворошилов после окончания обучения в учительской семинарии. Через несколько месяцев возникший пожар уничтожил почти все деревянные строения. Со временем поселение отстроили заново. В 1967 году открылся краеведческий музей, по экспонатам которого теперь прослеживается вся история развития села и школы.

В 2010 году официальное число проживающих составляло 641 человек. Впоследствии прирост населения осуществлялся за счёт переселенцев из окрестных деревень. Некоторые жители Саяногорска и Шушенского приобретают в селе дома в качестве летних дач. Недалеко от сельских окрестностей начинаются владения тайги, где обитают характерные для здешних мест представители фауны.

Природные условия

Село находится под действием резко континентального климата. В зимний период температура достигает -16, -20 градусов, в летний - +18, +20. В районе села берег Енисея неоднородный – пологие участки сменяются скалистыми возвышенностями. Территорию Шунер пересекает одноимённая водная артерия. Местные жители разделяют Шунеры на зоны до речки и за речкой.

В советскую эпоху основой экономической стабильности был лесхоз. Теперь большинство населения заняты возделыванием картофеля, пшеницы и выращиванием крупного рогатого скота для производства мяса и молока.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Саянскавтобусная остановка ~ 6 км
Новоенисейка, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Саяногорскавтовокзал ~ 11 км
Новомихайловкаавтобусная остановка ~ 15 км
Каптыревоавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Шунеры в большем размере

Карта села Шунеры


Число просмотров: 2087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика