Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Портсмут

Портсмут

город
Население: 200,000 тыс. чел. (2008)

Город Портсмут находится на юге Англии в графстве Хэмпшир и большая его часть расположена на острове Портси на побережье Ла-Манша. Это единственный островной город Великобритании и его история уходит корнями в глубокую древность. Первая верфь появилась здесь уже в начале 5 века. Со временем Портсмут превратился в главную базу королевского военного флота.

Поскольку Портсмут – это морской город, то главные его достопримечательности связаны с морской тематикой - смотровая башня Спинакер Тауэр с видом на гавань, старинные корабли, набережная, замок Southsea Castle и Портсмутский маяк.

В старом корабельном доке Портсмута находится замечательный музей мореходства под открытым небом, жемчужинами которого являются три старинных корабля: Мэри Роуз, Победа и Воин. Мэри Роуз – это единственный сохранившийся до нашего времени военный корабль 16 века. Он был построен в 1509-1511 годах и стал первым кораблем, который был в состоянии делать бортовые залпы. Другой корабль – Победа, замечателен тем, что именно на нем находился вице-адмирал Горацио Нельсон во время боя эскадры кораблей британского флота с франко-испанской флотилией Наполеона в 1805 году у мыса Трафальгар. А корабль Воин, построенный в 1860 году, считался в свое время самым большим, быстроходным и имевшим самое лучшее вооружение кораблем. Корпус Воина был впервые тогда изготовлен из железа. На корабле помимо парусов был установлен паровой двигатель. Кроме этого на территории дока находится художественная галерея и несколько магазинов морской тематики.

Замок Southsea Castle был построен в 1544 году по указу Генриха VIII как оборонительное сооружение, предназначенное для защиты от нападений неприятеля со стороны моря. Замок достраивался потом еще на протяжении нескольких столетий с целью его укрепления. В 19 веке в нем был сооружен туннель для защиты рва, окружавшего замок, который сохранился до сих пор. Городской Совет Портсмута, выкупив замок, осуществил его реставрацию, воссоздав цитадель в том виде, в котором она была в 19 веке. Рядом с замком в 1820 году был построен маяк, который действует и поныне.

Портсмут известен еще и тем, что в 1812 году в нем родился знаменитый английский писатель и признанный классик мировой литературы Чарльз Диккенс. Дом-музей писателя располагается в том самом доме, в котором он родился. Мебель и внутреннее убранство дома-музея выполнены в стиле начала 19 века.

другие точки на карте с названием Портсмут
Портсмут, Доминика, Северная Америка, город
Портсмут, Вирджиния, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Портсмут || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Портсмут
Портсмут, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Портсмут в большем размере

Карта города Портсмут


Число просмотров: 4391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика