Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карасукский район

Карасукский район

муниципальный район
Население: 43,921 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4321,1 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

На юге Новосибирской области расположен Карасукский район. Он граничит с Алтайским краем и Казахстаном. Город Карасук, административный центр района, является железнодорожным узлом на пересечении веток ТатарскКулунда и ОмскБарнаул. Карасукский район – самый южный муниципальный район области.

Природные условия

Карасукский район раскинулся среди степей Барабинской низменности. Ландшафт в этой местности однообразный: участки степи, колки (небольшие лесные массивы), бессточные озёра, которых насчитывается несколько десятков (Большое Горькое, Голое, Чебачье). Особенно большое количество крупных озёр сосредоточено в окрестностях города Карасук. Площадь озёр составляет около трети от общей территории района. Главная водная артерия – река Карасук («чёрная вода»), другие значительные реки – Баганёнок, Чёрная Курья, Чуман. Почвы сложены солончаковыми чернозёмами. Для предотвращения ветровой эрозии, характерной для региона, высажены лесополосы, что позволяет заниматься интенсивным сельским хозяйством.

История

С глубокой древности хозяевами региона стали кочевые племена. Следы скотоводческих культур прослеживаются в районе с 4-3 тысячелетия до нашей эры. В начале нашей эры по этим землям прошла волна Великого переселения народов, а в раннем средневековье обосновались тюркские народности. В течение нескольких столетий сменилось несколько держав: Тюркский каганат, Монгольская империя, мелкие ханства.

До присоединения к России этот край входил в Сибирское ханство. Продолжительное время на территории Карасуксого района поселений не было. Массовое их появление относится к 19 – началу 20 веков, когда сюда переселяют (часто принудительно) крестьян из разных уголков европейской России. Способствовало освоению района ответвление Транссиба, построенное в начале 20 века. Тогда же возник и Карасук, сначала как станция, а затем – город и транспортный узел. Район образован в 1925 году, центром его было село Чернокурья. Четыре года спустя райцентр перенесли в Карасук.

Туристический сектор Карасукского района развивается в русле активного отдыха на озёрах. Некоторые водоёмы изобилуют рыбой и дичью и представляют интерес как рыбацкие и охотничьи угодья.

центр муниципального района Карасукский
Население
Столица Карасук, город28.586

см. также: Карасукский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Карасукский район
Карасук 1, вокзал
Кусган, железнодорожная станция
Озерное приволье, железнодорожная станция
Осолодино, железнодорожная станция
Чебачий, железнодорожная станция
206 км, остановочный пункт
215 км, остановочный пункт
217 км, остановочный пункт
391 км, остановочный пункт
396 км, остановочный пункт
403 км, остановочный пункт
407 км, остановочный пункт
Карасук 2, разъезд
Карачилик, разъезд

автостанции в муниципальном районе Карасукский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карасукский район в большем размере

Карта муниципального района Карасукский район


Число просмотров: 3151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика