Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куйбышевский район

Куйбышевский район

муниципальный район
Население: 58,346 тыс. чел. (2016)
Площадь: 8823,3 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Куйбышевский район расположен в западной части Новосибирской области. Районный центр находится в городе Куйбышев, который лежит на федерально автомагистрали ОмскНовосибирск. В состав района входит 17 сельских и 1 городское поселение.

Природные условия

Земли Куйбышевского района лежат на востоке Барабинской низменности, но стыке лесостепной зоны и южной тайги. Местность характеризуется как волнистая равнина, более возвышенная на севере, где холмы переходят в увалы. Имеется большое количество понижений, западин, которые заполнены озёрами, болотами, зарослями кустарников. Всего в районе насчитывается около сотни озёр (размеры от 0,5 до 10 квадратных километров). Крупнейшие озёра: Барчиха, Казатово, Мангазерка. Такие озёра имеют важное значение как места гнездовий птиц, обитания различных животных. Также озёрно-болотные зоны являются рыболовно-охотничьими угодьями.

По району протекает Омь (бассейн Иртыша), в которую впадают Ича, Узакла, Кама. Леса занимают шестую часть площади, а аграрные земли – треть. Природные ресурсы представлены торфом и суглинками. В районе есть две особо охраняемые территории: заказники Казатовский (414 тысяч гектар) и Мангазерский (95 тысяч гектар).

История

Коренным населением здешних земель были барабинские татары, бывшие подданные Сибирского ханства. Первые русские поселения в регионе появились в 17 веке и были укреплениями и форпостами. Их строили казаки для защиты от воинственных киргизов и джунгар. В 1722 году при впадении Каинки в Омь строится укрепление Каин-Пас – нынешний райцентр Куйбышев. Через него пролегал Сибирский тракт, что обеспечило рост поселению. Он был крупным перевалочным пунктом. Сюда прибывало много каторжан и ссыльных, усилиями которых основывались новые поселения в округе. Уже с 1782 года Каинск стал уездным городом. Перед революцией Каинский уезд считался центром маслоделия: работало более 400 маслозаводов, продукцию которых сбывали в Европу.

Район образован в 1936 году и через год включён в Новосибирскую область. Перед этим он был частью Барабинского района. Райцентр и район носят фамилию революционера-большевика Валериана Куйбышева, который дважды отбывал ссылку в Каинске.

центр муниципального района Куйбышевский
Население
Столица Куйбышев, город47.278

другие точки на карте с названием Куйбышевский район
Куйбышевский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район
Куйбышевский район, Запорожская область, Россия, район
Куйбышевский район, Калужская область, Россия, муниципальный район

см. также: Куйбышевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Куйбышевский район
Каинск-Барабинский, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Куйбышевский район
Куйбышев, автовокзал
Верх-Ича, автобусная остановка
Верх-Ича, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куйбышевский район в большем размере

Карта муниципального района Куйбышевский район


Число просмотров: 1980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика