Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кыштовский район

Кыштовский район

муниципальный район
Население: 10,688 тыс. чел. (2016)
Площадь: 11101,3 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Кыштовский район расположен на северо-западе Новосибирской области. Граничит с её тремя муниципалитетами. Также частично примыкает к Томской и Омской областям. Территория района объединяет 17 сельсоветов.

Природные условия

Местность примечательна обилием водоемов. Главная река – Тара, пересекает территорию по направлению с востока на запад. В неё впадают Майзасс и Чека. Озеро Данилово с уникальной по составу водой, известное ещё как Серебряное, известно метеоритным происхождением. В подземных недрах разведаны запасы кирпичных суглинков, сапропелей, нефти и торфа. Леса богаты дичью, грибами, ягодами, орехами. На охраняемой территории находится охотничий заповедник.

История

Впервые в документальных источниках село Кыштовка упоминается в 1730 году. В переводе с тюрского языка топоним означает «зимовье».

Кыштовскую волость образовали в 1870 году в составе Каинского округа. Тогда в неё входили 42 деревни, где проживало 10 тысяч человек. В 1893 году Каинский округ преобразовали в одноимённый уезд Томской губернии. К началу 20-го столетия в пределах Кыштовской волости значительно увеличилось число поселений. В связи с этим на его территории создали еще два образования – Верхне-Майзасскую и Верхне-Тарскую волости. В первые годы советской власти их объединили и образовали Кыштовский район. На протяжении его существования он не раз менял свои очертания. Окончательно границы муниципального образования утвердились в 1964 году.

Экономика

Экономика современного района базируется на сельскохозяйственной сфере. Аграрная отрасль является ведущей и охватывает несколько крупных и более мелких хозяйств. Они специализируются на растениеводстве и животноводстве. Местные промышленные предприятия ориентированы на переработку сельскохозяйственной продукции местного производства. Ведущими среди них являются маслозавод, пищевая фабрика, хлебопекарня, мясокомбинат и лесхоз.

Основная часть автомобильных дорог имеет твердое покрытие. В числе объектов социальной инфраструктуры находятся школы, детские сады, больницы, краеведческий музей, библиотеки, школа искусств, Дома культуры.

центр муниципального района Кыштовский
Население
Столица Кыштовка, село5.282

см. также: Кыштовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Кыштовский район
Кыштовка, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кыштовский район в большем размере

Карта муниципального района Кыштовский район


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика