Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосибирский район

Новосибирский район

муниципальный район
Население: 126,557 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2831,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Новосибирский район расположен в восточной части Новосибирской области. Это наиболее населённый район области. Значительная часть его населённых пунктов входит в Новосибирскую агломерацию. Территория района окружает столицу Сибири и примыкающий к ней городской округ Обь со всех сторон. Сам же Новосибирск в район не входит, хотя в нём находятся районная администрация. Через район проходят исходящие в сторону Омска, Барнаула, Кемерово и Омска железнодорожные линии и автомобильные магистрали.

Природные условия

Новосибирский район лежит в лесостепной зоне, переходящей на севере в зону смешанных лесов. Местность равнинная, поднимающаяся к востоку, куда заходят отроги Салаирского кряжа. Главной воной артерией в районе является Обь и созданное на ней в конце 1950-х годов Новосибирское водохранилище. Искусственный водоём одновременно служит и естественной границей района.

Экономика

Новосибирский район – наиболее развитый в экономическом плане район области, что объясняется близостью к Новосибирску и значительному количеству промышленных предприятий, расположенных в его пригородах. Южная часть района – сельскохозяйственная зона. Здесь, в Краснообске находилось одно из восьми отделений Всесоюзной академии аграрных наук СССР.

История

До русской колонизации региона, земли Новосибирского района были окраиной Сибирского ханства. Коренным населением региона ещё с начала нашей эры были тюркские народности, в данном случае чатские татары. В 1598 году Западная Сибирь присоединена к Московскому государству, но колонизировать этот край русские не спешили. Лишь в конце 17 – начале 18 столетий возникают первые поселения-остроги: Казымский острог (у современного села Ложок), Криводановка, Верх-Тула. В дореволюционный период земли района входили в Каинский уезд Томской губернии. Уже в й920 году формируется Ново-Николаевский уезд, ставший основой для образованного в 1929 году Новосибирского района. Через 10 лет Новосибирск выведен из состава района.

Достопримечательности

В районе крайне мало архитектурных и исторических достопримечательностей. Выделяется разве что деревянная церковь в селе Ложок. Зато в лесах восточнее областного центра выросло несколько дачных посёлков, а на берегах водохранилища, особенно в посёлке Голубой Залив созданы условия для загородного отдыха. Здесь находятся пансионаты, санатории и коттеджные городки.

поселения в муниципальном районе Новосибирский район
Население
Барышево, село5.195
Верх-Тула, село6.020
Краснообск, посёлок городского типа, пгт18.981
Криводановка, село10.051
Население
Столица Новосибирск, город1602.915
Седова Заимка, посёлок0.004
Ярково, село5.379

см. также: Новосибирский район - посёлки городского типа || Новосибирский район - посёлки || Новосибирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новосибирский район (всего 19)

автостанции в муниципальном районе Новосибирский район
58-й километр Ордынской трассы, автобусная остановка
Береговое, автобусная остановка
Боровое, автобусная остановка
Боровое, поворот, автобусная остановка
Верх-Тула, автобусная остановка
Верх-Тула, поворот, автобусная остановка
Новошилово, автобусная остановка
Новошилово, поворот, автобусная остановка
Плотниково, автобусная остановка
Полигон, автобусная остановка
Раздольное, автобусная остановка
Раздольное, автобусная остановка
Ярково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новосибирский район в большем размере

Карта муниципального района Новосибирский район


Число просмотров: 3342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика