Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северный район

Северный район

муниципальный район
Население: 9,720 тыс. чел. (2016)
Площадь: 15569,5 кв. км
Дата образования: 1933
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Северный район расположен на севере Новосибирской области. Он лежит в отдалении от основных транспортных дорог региона и граничит с Томской областью. Это самый крупный по площади и вместе с тем одним из наименее заселённых районов области. В селе Северное находятся администрация и муниципальные службы района. Связь с другими регионами осуществляется автомобильным транспортом. До 2008 года из райцентра осуществлялись пассажирские авиарейсы, отменённые из-за нерентабельности.

Природные условия

Северный район – это край таёжных лесов и болот. Он раскинулся в сердце Васюганской равнины, укрытой бескрайним ковром тайги, непроходимыми болотами и топкими озёрами. Здесь много рек, среди которых выделяются Тара и Тартас. Все потоки относятся к Иртышскому бассейну. Экосистема района нарушена слабо, поэтому здесь наблюдается большое видовое разнообразие как растений, так и животных.

Всего 9% территории используется в сельском хозяйстве. Природные ресурсы представлены залежами торфа и сапропели. Важное место в экономике занимает лесная промышленность. В последние десятилетия активно развивается нефтегазовый промысел, и Северный район – перспективный регион нефтедобычи, хотя промысел затруднён в летнее время из-за отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры.

История

В древности здешний край населяли остяки, которых в средневековье вытеснили тюркские народы, в частности барабинские и чулымские татары. До конца 16 века территория района входила в Сибирское ханство, а после его ликвидации присоединена к России. Однако освоение региона проходило медленно в силу сложных природных условий и труднопроходимости. Село Северное возникло в первой половине 18 века, а большая часть населённых пунктов – во второй половине 19 века. До 1925 года, когда был сформирован Северный район, его территория относилась к Каинскому уезду.

В первые десятилетия советской власти сёла Северного района были местом ссылки для членов семей врагов народа. В районе имеется три памятника истории – могилы партизан, погибших в боях с колчаковцами в 1919-20 годах.

сёла в муниципальном районе Северный район
Население
Бергуль, село0.407
Население
Столица Северное, село5.178

другие точки на карте с названием Северный район
Северный район, Оренбургская область, Россия, муниципальный район

см. также: Северный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Северный район
Северное, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Северный район в большем размере

Карта муниципального района Северный район


Число просмотров: 1565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика