Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Убинский район

Убинский район

муниципальный район
Население: 14,907 тыс. чел. (2016)
Площадь: 13869,4 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Убинский район – второй по площади в Новосибирской области. Он раскинулся в северной и центральной частях области, вытянувшись на несколько сот километров от границ с Томской областью до Транссиба, что прорезает регион по центру с запада на восток. Село Убинское, расположенное на Транссибе и магистральной автотрассе ОмскНовосибирск, является административным центром района.

Природные условия

Убинский район раскинулся на стыке двух природных областей юга Западной Сибири. Северную часть занимают таёжные леса и болота Васюганской равнины, а южную – Барабинская низменность, что представлена лесостепью. Характерная особенность района – большое количество озёр, что заполняют низины и впадины. Крупнейшее из них Убинское на границе с Каргатским районом. Это второе по площади озеро Новосибирской области, при этом – крупнейшее из пресных. Неглубокое и окружённое топкими берегами, оно стало первым сибирским озером, где акклиматизировали леща. Однако вследствие неэффективного использования водных ресурсов, озеро Убинское обмелело, что привело к исчезновению в нём практически всех видов рыбы.

Леса занимают около трети территории Убинского района, а четверть используется в сельском хозяйстве. На севере района находятся истоки реки Омь, притока Оби.

История

Коренное население этого региона – барабинские татары. До присоединения к России они были подданными Сибирского ханства. Первым русским поселением района стал Убинский острожек, заложенный в начале 17 века. Первоначально он имел военное значение, а позже стал перевалочным пунктом на пути к Томску. Южная часть района осваивалась быстрее, чему способствовало создание Московско-Сибирского тракта. Позже значительным фактором развития стал Транссиб, проложенный в конце 1890-х годов. Северная часть Убинского района и в наше время остаётся малонаселённой зоной.

До образования района, его земли относились к Каинскому уезду Томской губернии, а Убинское являлось волостным центром. Сформирован район в 1925 году и сначала входил в Сибирский и Западно-Сибирский край. С 1937 года – в Новосибирской области.

центр муниципального района Убинский
Население
Столица Убинское, село5.908

см. также: Убинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Убинский район
Кожурла, железнодорожная станция
Убинская, железнодорожная станция
3116 км, остановочный пункт
3124 км, остановочный пункт
Каяк, остановочный пункт
Клубничная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Убинский район
Клубничный / Новоселово, поворот, автобусная остановка
Кожурла, поворот, автобусная остановка
Убинское, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Убинский район в большем размере

Карта муниципального района Убинский район


Число просмотров: 2367

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика