Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черепановский район

Черепановский район

муниципальный район
Население: 47,710 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2912,9 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Черепановский район находится в юго-восточной части Новосибирской области. Город Черепаново выполняет функции районного центра. Ветка железной дороги НовосибирскБарнаул и параллельная ей автомагистраль аналогичного сообщения пересекает район с севера на юг. На юге район граничит с Алтайским краем.

Природные условия

Доминирующий ландшафт Черепановского района – холмистая лесостепь. На востоке она переходит в смешанные леса, где протянулись отроги Салаирского кряжа. Леса занимают около трети площади района. Реки в регионе маловодные, все относятся к бассейну Оби. Насчитывается значительное количество малых озёр и прудов. В районе ведётся добыча сырья для стройматериалов, которое поступает на местные промышленные предприятия. Хорошо развит аграрный сектор. Сельскохозяйственными угодьями занято более полвины территории района.

История

В начале нашей эры регион заселили тюркоязычные племена, которые господствовали в этих краях до конца 16 столетия. Земли района входили в крупнейшие государственные образования Юго-Западной Сибири: Тюркский каганат, державы уйгуров, Монгольскую империю, Сибирское ханство. До присоединения к России здесь проживали сибирские татары, которые ввиду пограничного положения часто подвергались набегам джунгар и енисейских киргызов.

Русские поселения на этой земле появились в 17 веке: Медведск, Шурыгино, Листвянка. В начале 19 века сформировалась Томская губернии, а территория района вошла в её Барнаульский уезд. Впрочем, население росло медленно. Основная волна переселенцев хлынула сюда во второй половине 19 и в начале 20 века. Так, Черепаново возникло в 1912 году как посёлок Свободный. Спустя три года в посёлке открыли железнодорожную станцию, в результате чего Черепаново превратилось в главный торговый и хозяйственный центр округи. Уже 1925 году Свободный, переименованный в Черепаново, назначен центром района.

В годы Гражданской войны регион был ареной борьбы партизанских отрядов, поддерживающих большевиков, против белогвардейцев-колчаковцев. В Черепаново, Безменово и Карасёво находятся братские могилы расстрелянных колчаковцами партизан.

поселения в муниципальном районе Черепановский район
Население
Посевная, посёлок городского типа, пгт4.324
Население
Столица Черепаново, город19.346

см. также: Черепановский район - города || Черепановский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Черепановский район
Черепаново, железнодорожная станция
Безменово, железнодорожная станция
Дорогино, железнодорожная станция
Огоньки, железнодорожная станция
Посевная, железнодорожная станция
86 км, остановочный пункт
Искра, разъезд

автостанции в муниципальном районе Черепановский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черепановский район в большем размере

Карта муниципального района Черепановский район


Число просмотров: 2322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика