Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чистоозёрный район

Чистоозёрный район

муниципальный район
Население: 17,883 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5687,8 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Чистозёрный район занимает западный угол Новосибирской области на стыке с Омской областью и Казахстаном. Рабочий посёлок Чистоозёрное – крупнейший населённый пункт и административный центр района. В посёлке расположена железнодорожная станция на ветке ТатарскКарасук. В том же направлении проходит главная автомобильная дорога района.

Природные условия

Чистоозёрный район занимает часть Барабинской низменности и относится к Кулундинскому степному региону. Местные ландшафты характеризуются плоскую равнину, где сосредоточено немало колков – небольших островков леса. В районе очень много озёр – более 200. Основная их часть имеет солончаковое происхождение, около половины – пресные. И только в некоторых озёрах водится рыба. Крупнейшее озеро района – Чаны. Впрочем, только юго-западная часть акватории самого большого озера области находится на территории района. Побережья озёр, как правило, окружены топкими берегами и зарослями водных растений. Чистоозёрный район – аграрный регион, имеющий мясомолочную и зерновую специализацию. Под сельскохозяйственные угодья выделено две трети площади района.

История

В русской колонизации земли Чистоозёрного района заселяли кочевые народности, в основном тюркского происхождения. Непосредственно перед присоединением к России регион входил в Сибирское ханство и был населён барабинскими татарами. Поселения русских возникают вблизи озера Чаны аж в конце 17 столетия – практически спустя век после ликвидации ханства. Большая же часть поселений появилась во второй половине 19 столетия, а Чистоозёрное – в 1913 году, во время строительства железной дороги и станции. Это повлияло на быстрый рост посёлка. В 1925 году появился Юдинский район с центром в Барабо-Юдино. Спустя 10 лет административный центр перенесли в Чистоозёрное и переименовали район.

Достопримечательности

В Чистоозёрном главной достопримечательностью считается старая водонапорная башня. В селе Покровка сохранилась Покровская церковь 1910 года постройки, а в селе Чаячье – здания купеческого дома и церковно-приходской школы. В 1970-х годах вследствие осушения Юдинского плёса озера Чаны многие старые деревни у озера оказались заброшенными – ныне они служат памятником нерационального ведения хозяйства.

центр муниципального района Чистоозёрный
Население
Столица Чистоозёрное, посёлок городского типа, пгт5.768

см. также: Чистоозёрный район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чистоозёрный район
Табулга, железнодорожная станция
Чистоозерная, железнодорожная станция
Шипицыно, железнодорожная станция
56 км, остановочный пункт
Журавлиный, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чистоозёрный район
Чистоозерное, автовокзал
Журавка, поворот, автобусная остановка
Табулга, автобусная остановка
Шипицыно, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чистоозёрный район в большем размере

Карта муниципального района Чистоозёрный район


Число просмотров: 2316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика