Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дачное

Дачное

село
Население: 2,628 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 69 м
Почтовый индекс: 298023 / 98023
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Дачное расположено к северу от Судака по автодороге на Грушевку. Оно раскинулось в долине реки Судак, на склонах Главной гряды Крымских гор, в частности хребта Таркаташ. Село известно большим количеством археологических памятников.

История

Удобная Таракташская долина заселена ещё с древних времён. Так археологами найдена пещерная стоянка времён медного века. Проживали здесь тавры, от которых остались могильники, так называемые «ящики». Во 2 столетии в долине образовалось поселение, входившее во владения Боспорского царства, а затем Римской империи. В 4 веке поселения приходит в упадок, что связано с вторжением на полуостров кочевых племён и готов. От тех времён сохранилось античное городище, святилище, могильники и даже участок дороги, которой пользовались и в средневековье.

На месте Дачного существовало и средневековое поселение, возникшее около 8 века. В 14 веке в хрониках впервые появляется историческое название населённого пункта – Таракташ. В тот период и до 1475 года (завоевания Крыма турками) поселение входило в генуэзское владение Капитанство Готия. Впоследствии Таракташ упоминается как исключительно мусульманское село. Когда Крымское ханство ликвидировали и полуостров присоединили к Российской империи, Таракташ населяли только крымские татары. Мечеть «Аджи-Бей Джами» 18 века, расположенная на самом высоком месте посреди села – памятник архитектуры крымскотатарского времени, доживший до наших дней.

До революции Таракташ относился к Феодосийскому уезду, где являлся центром волости. В 1945 году село переименовали в Дачное, а вместо депортированных в Среднюю Азию татар сюда переселили крестьян из южных российских регионов. В 1950-х годах село пополнилось украинскими колхозниками.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 2 км
Судак, автостанцияавтостанция ~ 2 км
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 2 км
Грушевкаавтовокзал ~ 14 км
Курское, трассаавтобусная остановка ~ 15 км
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дачное в большем размере

Карта села Дачное


Число просмотров: 1451

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика