Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

1-я Моква

1-я Моква

деревня
Население: 1,823 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Восточный

1-ая Моква – деревня Курского района, а по факту – одно из западных предместий Курска, от которого его отделяет река Моква. Западной границей деревни является автомагистраль МоскваХарьков.

История

Первые сведения о Мокве появляются в 1617 году, когда здесь происходили столкновения с польско-литовскими войсками. Позже здесь находился сторожевой пост. На протяжении истории 1-ая Моква имела несколько названий: Моква-Сныхино, Соколья Дубрава, Моква Соколья. В 18 столетии основным населением здесь были казённые и крепостные крестьяне.

В конце 18 века в Моква стала владением Аркадия Нелидова, будущего Курского губернатора. Здесь, на территории дубравы, он построил усадьбу, а лесной массив превратил в английский парк. При нём на реке Моква создана система прудов. После смерти Аркадия Нелидова усадьбой владели его потомки и родственники. Так, по инициативе его сына возвели семейную Спасскую церковь, которая впоследствии стала приходской, конюшни, хозяйственные помещения, оранжереи, продолжились работы по благоустройству парка. В конце 19 века владельцы усадьбы «Моква» открыли и содержали земскую школу.

После 1917 года усадьбу разграбили, а пруды спустили. В 1922-39 годах в её стенах располагался дом отдыха, некоторое время после войны – госпиталь, а с 1948 года – санаторий. Тогда же восстановили пруды, однако самые старые деревья и постройки парка были утеряны. Спасскую церковь взорвали в 1969 году. Главное здание усадьбы – пример николаевской эклектики. Некогда в нём находилось 40 помещений, в числе которых комната для музыкантов и бальный зал. Ныне это – один из выдающихся памятников архитектуры в области. Сохранилась только малая толика из богатого внутреннего убранства усадьбы Нелидова, которая хранится в Курском краеведческом музее.

Достопримечательности

1-ая Моква – популярное у жителей Курска место отдыха. Горожан привлекают усадебные пруды и старинная дубрава. Неподалёку от деревни находится мототрасса «Крутой лог» и лыжная трасса. Кроме того, 1-ая Моква – перспективное место жительства: она расширяется за счёт постройки коттеджей и дачных участков.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Объездная дорогаавтобусная остановка ~ 0 км
Памятникавтобусная остановка ~ 0 км
Ветерокавтобусная остановка ~ 2 км
Дейнеки улицаавтобусная остановка ~ 4 км
Дряблово поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Бакиавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни 1-я Моква в большем размере

Карта деревни 1-я Моква


Число просмотров: 4510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика