Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Гардоне-Ривьера

Гардоне-Ривьера

Gardone Riviera, коммуна
Население: 2,502 тыс. чел. (2004)
Площадь: 20,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 25083
Ближайший аэропорт: Линате

Коммуна Гардоне-Ривьера – коммуна в провинции Брешия, расположенная на западном берегу Гарды, крупнейшего озера Италии. Как и большая часть побережья озера, Гардоне-Ривьера являестя курортной зоной.

История

Археологические находки на месте городка указывают на существование поселения в эпоху Римской империи. Первые документальные свидетельства о Гардоне-Ривьере относятся к 13 столетию, когда она была феодальным владением епископов Брешии. С 1334 года поселение входит в союз 36 поселений побережья Гарды, что противостоял влиянию могущественному миланскому роду Висконту. Помогали озёрному союзу венецианцы, и с 16 века Гардоне становится частью Венецианской республики, где пребывает вплоть до объединения Италии.

С конца 19 века Гардоне развивается как туристический центр. «Отцом» курорта считается австрийский инженер Луиджи Виммер. Посетив эти места, он проникся идеей создать в Гардоне центр отдыха. Виммер проделал огромную работу по привлечению отдыхающих, построил в городке гостиницу, а в 1881 году даже стал мэром Гардоне. С тех пор эта часть озера именуется Ривьерой.

Достопримечательности

В 1901 году известный стоматолог Артур Хрушка, впечатлявшийся здешними климатическими условиями, приобрёл в Гардоне дом с участком земли. В своём поместье, в 1910 году на площади 1,5 гектар он заложил ботанический сад. Основу сада составили 500 растений со всех континентов. Ныне это одна из достопримечательностей Гардоне-Ривьеры, известная как «Ботанический сад Андре Хеллера» (с 1988 года он принадлежит фонду художника Хеллера). Парк отличается разнообразными локациями, что воспроизводят ландшафты разных природных зон и стран.

Другим знаменитым объектом Гардоне-Ривьеры является «Святыня итальянских побед», или просто Витториале. Это поместье, в котором доживал последние годы жизни поэт Габриэле Д'Аннунцио. Первоначально вилла принадлежала немецкому искусствоведу Генри Тоде, который собрал здесь большую коллекцию произведений искусства. С 1921 года по желанию Д'Аннунцио виллу основательно перестроили. Ныне Витториале включает Приору (главный дом), стилизованный пол античность амфитеатр с видом на Гарду, а также мавзолей Д'Аннунцио, возведённый на территории поместья после смерти поэта.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Гардоне-Ривьера || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Гардоне-Ривьера в большем размере

Карта коммуны Гардоне-Ривьера


Число просмотров: 796

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика