Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Румыния - флаг

Синая

Синая

Sinaia, город, курорт
Население: 10,410 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Баниса

Синая – город на севере жудеца Прахов. Он расположен в долине реки Прахов, в окружении гор южнокарпатского массива Бучежди. Город лежит на территории национального парка «Бучежди», в 60 километрах севернее Плоешти. Через Синаю проходит автодорога Бухврест – Брашов и железнодорожная ветка, соединяющая Плоешти (центр жудеца) и Брашов.

История

Образование города относится к 17 столетию. Он возник неподалёку от православного монастыря Синая, от которого получил название. Монастырь, в свою очередь, простроен в 1690-х годах по инициативе Михая Кантакузино. Он совершил паломничество в монастырь Святой Екатерины, что на Синайском полуострова. В честь Синая он назвал монастырь на родине. В 1730-х годах Синая оказался заброшенным и разграбленным турками, но к концу 18 века его восстановили. Монастырский комплекс включает «старую» и «новую» церкви, братский корпус, колокольню, гробницу политика Таке Ионеску и первый в Румынии музей церковного искусства.

В 1866 году в этой местности побывал румынский монарх Кароль І. Впечатлённый здешней красотой, он захотел построить в Синае резиденцию. Спустя 7 лет началось строительство дворца-замка Пелеш. Окончательно замок завершили в 1914 году. Королевская резиденция отличалась роскошным убранством, смешением стилей и насчитывала 160 комнат. Пелеш окружал парковый комплекс. После упразднения монархии в Румынии замок сделали музеем и местом отдыха известных деятелей культуры. В 1975 году он стал личной резиденцией главы страны Чаушеску. С 1989 года Пелеш снова открыт для посещения. В дворцовый комплекс входит также модерновый замок Пелишор, построенный в 1903 году как резиденция для наследника трона Фердинанда І. Он меньше по размерам и также, как и Пелеш, является музеем.

Достопримечательности

Достопримечательности Синая не исчерпываются монастырём и замком. Видное место занимает Казино Синая, построенное в 1912 году по инициативе всё того же Кароля І. В настоящее время здание служит конференц-залом для торжественных мероприятий в городе. К видным объектам относятся и железнодорожный вокзал и множество вилл 19 – начала 20 века.

Туризм

Синая известна как один из крупнейших румынских горнолыжных курортов. К услугам туристов 16 трасс различных уровней сложности. Территория национального парка «Бучеджи» изобилует природными памятниками. Ближайшие к городу – скалы Франца-Иосифа и Святой Анны, на которые ведут экскурсионные тропы.

см. также: Румыния - Сравнение городов || Список отелей в городе Синая || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Синая в большем размере

Карта города Синая


Число просмотров: 1503

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика