Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Энна

Энна

Enna, коммуна
Население: 28,106 тыс. чел. (2008)
Площадь: 357,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 931 м
Почтовый индекс: 94100
Ближайший аэропорт: Бирджи

Энна – центр одноимённой провинции на Сицилии. Город-коммуна расположен в географическом центре острова и нередко именуется «пупом Сицилии». Другое прозвище Энны – бельведер Сицилии. Оно дано из-за месторасположения города. Он лежит на возвышающемся над окрестностями горном плато, откуда просматриваются большие территории вокруг Энны, которая является самой высокой столицей провинции в стране.

История

О географических особенностях Энны было известно ещё древнеримскому автору Цицерону. Само же поселение очень древнее. Следы поселений относятся к неолиту, а постоянно эта местность заселена с 14 века до нашей эры, когда здесь проживали племена сиканов. В античные времена в этой местности процветал культ богини Деметры (у римлян – Цереры). Даже озеро Пергуза, что расположено в 5 километрах от Энны, связывают с мифом об Аиде и Персефоне (дочери Деметры). К слову, около Пергузы находится археологический памятник – Коццо Мартиче: городище возрастом 10 тысяч лет. Оно существовало и в античное время, и при раскопках был найден храм Деметры-Цереры. С 2002 года в Энне работает университет археологии.

Энна – топоним, родом из античности. Так оно называлось во времена греческих колонистов, Карфагена, Римской Империи, византийцах. После недолгого арабского периода в раннем средневековье, город стал называться Кастроджованни – итальянизированный вариант арабского названия Энны Каср-Яна. Античное название городу вернул в 1926 году Муссолини. С 12 века вплоть до объединения Италии в 1861 году Энна была одним из важнейших «внутренних» городов Сицилийского королевства.

Достопримечательности

Пожалуй, старейшей постройкой Энны является Лобардский замок. Он стоит на месте античного храма Цереры, и первые укрепления его возведены ещё сиканами. Впоследствии он неоднократно достраивался и укреплялся, в нём находилась резиденция короля Сицилии, а позже – тюрьма, но ныне он в полуразрушенном состоянии. В его стенах действует «Ближайший театр к Звёздам», проводящий здесь концерты поп-исполнителей и оперные постановки.

К другим достопримечательностям Энны относятся собор 15 века, башня Федерико ІІ, средневековые городские ворота Янискуру (единственные сохранившиеся из семи), церковь Сан-Томмазо (15 век), здание муниципальной библиотеки ещё много других старинных построек.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Энна || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Энна в большем размере

Карта коммуны Энна


Число просмотров: 869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика