Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Сибур

Сибур

 Ciboure, коммуна
Население: 6,785 тыс. чел. (2009)
Площадь: 7,4 кв. км
Почтовый индекс: 64500
Ближайший аэропорт: Сан-Себастьян

Сибур – курортный городок и коммуна в Атлантических Пиренеях. Он раскинулся на левой стороне бухты Сокоа Бискайского залива, в который впадает реки Нивель, разделяющая Сибур и Сен-Жан-де-Люз. Сибур относится к области Страна Басков, и входит в её историческую провинцию Либурдан.

История

Сибур известен с позднего средневековья. В 16-17 веках здешние воды кишели пиратами, и для борьбы с ними Людовик XIV велел соорудить крепость. Так возник форт Сокоа, бастион которого находился на мысе у входа в бухту. Ныне в его стенах находится офис клуба парусного спорта.

Туризм

В качестве курорта Сибур развивается с конца 19 века, когда зародилась мода на морской отдых, в частности на Баскском берегу Франции. Городок известен как центр водных видов спорта: дайвинга, виндсерфинга и других. Пляж в Сибуре один и не большой в сравнении с соседним Сан-Жан-де-Люзом. Имеется теннисный и гольф-клуб.

Достопримечательности

Сибур – типичный баскский город, облик которого формировался в 18-19 веках. Застройка характерна для «либурданского стиля»: узкие улочки, характерный цвет черепицы на домах. Символом городка является барочная церковь Сен-Венсан, построенная в 1572 году. В ней крестили самого знаменитого уроженца Сибура – композитора Мориса Равеля. Ещё один культовый объект – Белый крест. Он установлен в 1616 году как одна из вешек на пути святого Якова – пути паломников в Галисию.

Средневековая церковь Богоматери примечательна башней Бордаген. Рядом находится резной монументальный крест. Кроме того сохранилось несколько старинных дворцов, поместий и вилл, среди которых выделяется Реколетт. Современную архитектуру олицетворяет – маяк, возведённый в 1936 году.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Сибур || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сан-Себастьянаэропорт ~ 10 км
Биаррицаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Сибур в большем размере

Карта коммуны Сибур


Число просмотров: 1152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика