Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бесалу

Бесалу

Besalú, коммуна
Население: 2,360 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 141 м
Ближайший аэропорт: Жирона — Коста-Брава

Бесалу – муниципалитет в Каталонии, в провинции Жирона, в 35 километрах севернее её административного центра. Городок лежит в долине реки Флувия, вдоль которой протянулись хребты Восточных Пиринеев.

История

Бесалу – старинный город, входит в историческую область Ла-Гарроча, являясь её столицей. Название поселения происходит от латинского Бисулдунум, что означает «горная крепость между двумя реками». В раннем средневековье поселение было частью Испанской марки и графства Барселона. В 878 году образовалось независимое графство Бесалу, существовавшее более двух веков. В 1111 году оно присоединено к Барселонскому графству.

Несмотря на многочисленные военные конфликты, сотрясавшие эту приграничную территорию, Бесалу удалось сохранить средневековый облик исторического центра. В 1966 году городок официально отнесён к местам исторического и культурного значения. Он входит в программу туристического маршрута «Дорога романского искусства Каталонии». Кроме того, Бесалу – родина средневекового трубадура 13 века Раймона Видаля.

Нынешний вид городка формировался с 10 века, когда графы Бесалу построили замок. Фактически населённый пункт представляет собой город-крепость, хотя сами крепостные стены сохранились не очень хорошо. Зато в отличном состояние «внутренности» крепости – обилие построек романского стиля. К замку Бесалу ведёт мост – шедевр средневековой архитектуры. Он перекинут через Флувию, имеет семь пролётов и одну башню посередине, где находилась стража.

Достопримечательности

Достопримечательностями Бесалу являются также восстановленные еврейские микве – ритуальные ванны, синагога (в своё время в городе проживала значительная еврейская община), бенедиктинский госпиталь для пилигримов. Церковь святого Петра известна с 1003 года. С виду напоминающая небольшой замок, она в период войн могла укрыть в своих стенах всех жителей Бесалу.

В городке находится музей сыров и копчёностей, работают сувенирные магазины. Главное событие в Бесалу – ежегодный фестиваль, начинающийся на мосту средневековыми турнирами и продолжающийся музыкальными шествиями по улицам города.

см. также: Испания - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Бесалу || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Бесалу в большем размере

Карта коммуны Бесалу


Число просмотров: 860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика