Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Мотовун

Мотовун

Motovun, город
Население: 983 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 277 м
Почтовый индекс: 52 424
Ближайший аэропорт: Сплит

Мотовун – древний город и крепость, возникший в 12-13 веках. Он занимает холмистую возвышенность в пределах речной долины Мирны. Она настолько широка, что на её фоне водная артерия кажется узкой нитью. Русло реки узкое и прямое, напоминающее своими очертаниями автотрассу с высоты птичьего полета. Город расположен в 30 километрах от Новиграда.

История

Как и многие европейские города позднего Средневековья, Мотовун возник за стенами крепости на вершине холма. До 1945 года город входил в состав Италии под топонимом Монтона. Большинство его жителей были коренными итальянцами. Впоследствии они вынуждены были покинуть свои дома, поскольку хорваты сопоставляли итальянцев с немцами, оккупировавшими здешние места во время Второй Мировой войны.

Современный Мотовун благодаря живописным пейзажам привлекает к себе творческих людей. Сюда приезжают художники и писатели, черпающие здесь вдохновения для своих будущих творений. Здешние дубравы изобилуют белыми трюфелями. Один из местных жителей нашел такой гриб весом 1,3 килограмма, благодаря чему попал в книгу рекордов Гиннеса. Все крупные трюфеля продаются через аукционы.

Местные повара готовят угощения с добавлением грибов по особому рецепту, а виноделы делают густые ароматные напитки из здешнего винограда, используя секреты своих предков. Не менее известно оливковое масло, отличающееся прозрачностью и насыщенным цветом. За счет расположения на возвышенности, город хорошо просматривается со всех сторон. Объезжая холм, можно увидеть всю красоту древнего поселения.

Достопримечательности

Знакомство с городом начинается с подножия холма. К его вершине ведёт узкая улочка, выстланная булыжником. С двух сторон от нее возвышаются серые дома, построенные из грубого камня. На ночь окна закрываются старинными ставнями. Там, где заканчиваются дома, открывается потрясающий вид на речную долину. Первые на пути крепостные ворота датируются 16 веком. Следующий за ним проход украшен барельефами. Вторые ворота, возвышающиеся недалеко от первых, датируются 14 веком. За ними открывается вид на главную площадь.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мотовун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мотовун в большем размере

Карта города Мотовун


Число просмотров: 1037

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика