Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Грожнян

Грожнян

Grožnjan, город
Население: 785 чел. (2001)
Площадь: 68,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1
Ближайший аэропорт: Сплит

Город Грожнян – центр муниципалитета во внутренней Истрии в Хорватии. Он занимает холмистую возвышенность, как и многие другие поселения в здешних живописных краях. Почти половина его жителей итальянцы. Местность, где лежит древний город, известна залежами мрамора ценных пород, датируемых меловым периодом. Светло-бежевый известняк на протяжении многих столетий поставлялся для возведения сооружений во многие европейские города. Пик его добычи пришелся на рубеж 19-20 столетий.

Туризм

Грожнян также называют Городом Художников. Во многих его домах расположены магазины, где продаются картины, мастерские, где работают живописцы, галереи с выставленными произведениями искусств. В летний сезон здесь организовывают музыкальные фестивали. В этот период городские улочки наполняются многочисленными туристами. Пустеют они к середине октября.

Как и большинство городков центральной Истрии Грожнян занимает вершину холма. Его подножие занято виноградниками. Особый вкус напитков, изготовленных из местных плодов, объясняется типом почвы – красноземом. В начале центральной улицы возвышаются ворота недалеко от здания желтого цвета. Виноград также растёт прямо на узких улочках, формируя из лоз естественные навесы от солнца.

Большинство городских улочек - пешеходные. Грожнян изобилует переходами с архитектурными арками, что еще больше подчеркивает атмосферу Средневековья. Даже в октябре местная растительность покрыта зелеными листьями и повсюду растут цветы. Местные трюфеля и аналогичные с ними грибы можно приобрести в небольших магазинчиках.

Достопримечательности

Главными достопримечательностями города считаются две церкви, мало отличающиеся друг от друга внешними очертаниями. Первые упоминания о городке относятся к 1102 году. В то время здешняя земля перешла в собственность патриарху Аквилею. Во время войны между Венгрией и Венецией в 1356 году горожане прославились подвигами. В середине 20 столетия Грожнян стал частью Буйе, при этом потеряв статус муниципалитета. Чтобы исключить упадок городка, в 1965 году часть его домов передали художникам из Словении, Хорватии и Воеводины.

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Грожнян || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грожнян в большем размере

Карта города Грожнян


Число просмотров: 667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика