Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Церматт

Церматт

 Zermatt, коммуна, курорт
Население: 5,865 тыс. чел. (2005)
Площадь: 242,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1608 м
Почтовый индекс: 3920
Ближайший аэропорт: Сион

Церматт – высокогорная деревня на юге кантона Вале, неподалёку от границы с Италией. Поселение расположено в долине реки Маттерфисп, в окружении наиболее высоких массивов и вершин Пеннинских Альп. В районе Церматта находятся несколько четырёхтысячников, в том числе высочайшая точка Швейцарии Дюфур (4634 метра), Дом (4545 метров), Вайссхорн (4505 метров) и знаменитый Маттерхорн (4478 метров). В Церматт можно добраться на поезде из Брига или электромобилями. На итальянскую сторону ведёт перевал Теодул.

История

Церматт – преимущественно немецкоязычная деревня. Впрочем, немецкое название Церматт закрепилось лишь в середине 19 века, до того поселение было известно под французско-итальянским названием Праборн. Оба топонима обозначают одно и то же – «на лугу».

Церматт упоминается в исторических хрониках с 13 века. До середины 19 столетия это было уединённое поселение, где проживали пастухи. Всё перевернулось в 1865 году, когда команда англичанина Эдуарда Уимпера героически и трагически (4 человека погибли при спуске) покорили неприступный доселе зуб Маттерхорна. С тех пор Церматт стал Меккой для альпинистов Европы и популярнейшим туристическим центром Швейцарии. Особенно интенсивно поселение развивалось в в 1960-70-х годах. Большая часть населения деревни занята в туристической сфере. Практически каждый второй дом в Церматте – это гостиница или ресторан.

Туризм

Курорт Церматт принимает гостей круглогодично. Основной поток туристов – это альпинисты, значительная часть отдыхающих – горнолыжники. Церматт – горнолыжный курорт, работающий в течение всего года. В окрестностях деревни имеется четыре зоны для катания на лыжах: Горнерграт, Суннегга, Шварцзее и Малый Маттерхорн. В нескольких километрах, по другую сторону плато Роз находятся итальянские горнолыжные курорты Вальтурнанш и Чарвиния, куда можно попасть из Церматта. К горнолыжным зонам ведут канатные дороги, а к Горнерграту – железная дорога.

Достопримечательности

В Церматте работает музей Маттерхорна, здание которого стилизовано под форму этой горной вершины. Музей посвящён не только истории восхождений на Маттерхон и альпинизма в Пеннинских Альпах, но и развитию Церматта, начиная с 19 века.

см. также: Швейцария - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Церматт в большем размере

Карта коммуны Церматт


Число просмотров: 1583

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика