Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Брюховичи

Брюховичи

Брюховичі, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,010 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1444
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 79491
Ближайший аэропорт: Львов

В 6 километрах северо-западнее Львова находится посёлок городского типа Брюховичи. От областного центра его отделяет Брюховичский лес, который является часть водораздельной гряды Розточье. Севернее раскинулись буковые леса заказника «Гряда». В посёлке есть железнодорожная станция на ветке ЛьвовРава-Русская, в 4 километрах проходит автотрасса ЛьвовЖешув.

История

Название посёлку подарила речушка Брюховчанка. В 1440 году польский король Владислав ІІІ разрешил на её берегах селиться крестьянам. Так возникли Брюховичи, которые на протяжении своей истории тесно связаны с Львовом, так как во все времена находились под его юрисдикцией. Местное население поставляло в город древесину, строительный камень и продовольствие.

Во второй половине 19 века зажиточные львовяне обратили внимание на Брюховичи как на рекреационную зону. Уже в 1889 году посёлок внесли в официальный список климатических курортов. Здесь строили дачи и приобретали дома предприниматели, юристы, деятели культуры, чиновники. В советское время в посёлке построили санаторий «Львов», дом отдыха «Лесная песня», десяток детских лагерей. Впрочем, с зоной отдыха резко контрастировали военные объекты, также созданные здесь в годы СССР, закрытые после его распада.

С начала 1990-х годов началась массовая застройка восточной, ближайшей к Львову, части Брюховичей. Этот элитный коттеджный городок в народе назвали «Полем чудес». Кроме того, в Брюховичах расположена тренировочная база львовского футбольного клуба «Карпаты».

Достопримечательности

В застройке Брюховчией выделяются две церкви: каменная униатская Рождества Богородицы (1932 год) и небольшая деревянная Троицкая с колокольней (1795 год). Неподалёку от кладбища на холме можно найти остатки Брюховичского форта. Австрийцы возвели его в 1887 году в качестве защиты околиц Львова, но он уже к моменту окончания стройки не соответствовал новым требованием военной науки. Есть в Брюховичах небольшой (более 1,5 гектара) дендропарк, а также единственный в Украине музей модерновой скульптуры, где собрано более 800 произведений абстрактного искусства.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Львов-Пасс.ж/д станция ~ 7 км
Подзамчеж/д станция ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Брюховичи в большем размере

Карта посёлка Брюховичи


Число просмотров: 2141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика