Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подгорцы

Подгорцы

Підгірці, село
Население: 1,076 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 383 м
Телефонный код: +3803266
Почтовый индекс: 80660
Ближайший аэропорт: Львов

На юго-западе Бродовского района, раскинувшись на холмах гряды Вороняки, расположено село Подгорцы. Оно находится в 21 километре от города Броды, в 1,5 километрах от автотрассы КиевЛьвов.

История

Подгорцы – один из старейших населённых пунктов Галичины. В середине 1 тысячелетия этот регион заселяли белые хорваты, построившие в 7 веке город Плинеск. Его городище достигает 300 гектар, что позволяет говорить о Плинеске, как о торговом центре на пересечении путей из Моравии, Скандинавии и Приднепровья. В 993 году город сжёг киевский князь Владимир Великий.

Вскоре Плинеск усилиями русичей возродился и был прекрасно укреплён. Длина оборонных валов составляет 7 километров. В 1241 году войска хана Батыя разорили город, а последние жители покинули Плинеск в конце 13 века. Древнее городище находится чуть южнее Подгорцов и считается едва ли не лучшим сохранившимся образцом древнерусских фортификаций в Украине.

Подгорцы – преемник Плинеско. Он возрождается на новом месте около 1400 года, на границе Польского королевства и Литовского княжества. В 1633 году Подгорцы стали владением коронного гетмана Станислава Конецпольского, которому принадлежит инициатива возведения Подгорецкого замка. Строительство велось 5 лет, но его приходилось неоднократно достраивать и реконструировать.

Подгорецкий замок

Подгорецкий замок – один из самых известных и хорошо сохранившихся замков в стране. Он представляет собой квадратную фортификацию с трёхэтажным дворцом посередине и бастионами по углам. Замок окружали валы, а с севера к нему подступал роскошный итальянский парк. В своё время владельцы замка собрали в его стенах большую коллекцию картин выдающихся деятелей итальянского Возрождения.

В упадок замок, построенный в стиле Ренессанса, стал приходить в 19 столетии. Его разорили российские войска в Первой Мировой войне. Позже он был музеем, а при советской власти – туберкулёзным санаторием. Ныне его опекает Львовская галерея художеств. Здание требует основательной реставрации. Итальянский парк окончательно сгинул в 20 веке.

Достопримечательности

Рядом с Подгорецким замком находится барочный костёл святого Иосифа, построенный в середине 18 века. Ещё одним памятником культовой архитектуры села является Подгорецкий греко-католический монастырь, расположенный у городища Плинеска. Он заложен в 1701 году, а главная его святыня – Онуфриевская церковь (1750 год).

другие точки на карте с названием Подгорцы
Подгорцы, Стрыйский район, Львовская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Злочевж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Подгорцы в большем размере

Карта села Подгорцы


Число просмотров: 1288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика