Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бусский район

Бусский район

Буський район
Население: 46,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 856,0 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: EET (UTC+2, летомј UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Бусский район – административно-территориальное образование в северо-восточной части Львовской области. Старинный город Буск является районным центром. Через него проходит государственная автомагистраль ЛьвовКиев. Посёлок Красное – железнодорожный узел на ветке ЛьвовЗдолбунов с ответвлением на Тернополь.

Природные условия

Земли Бусского района раскинулись в пределах предкарпатской Буго-Стырской равнины, где четверть территории укрыты лесами. В районе слиянием Полтвы и Золочевки образуется Западный Буг (бассейн Вислы). На северо-востоке проходит линия Европейского водораздела: реки этой части района относятся к Днепровскому бассейну.

История

Территория Бусского района непрерывно заселена со времён бронзового века. В начале нашей эры здесь проживали раннеславянские племена, а с середины 1 тысячелетия – белые хорваты. Старейшие поселения здесь появились во времена Руси. Среди них – Буск, упомянутый в «Повести временных лет». Он стал одним из первых поселений в Галичине, получивших магдебургское право. Также он являлся первым центром бумажной промышленности в Украине. Значительным оборонным пунктом считался Олесский замок – старейший из сохранившихся в стране.

С 1772 года и до окончания Первой Мировой войны земли Бусского района входили в состав Австрийской (Австро-Венгерской) империи. По району проходила линия австро-русского фронта в Первой Мировой войне, прокатились сражения русско-польской войны. В 1920-39 годах территория района относилась к Польше, а после её раздела – присоединена к Украинской ССР. Сформирован Бусский район в 1962 году из упразднённых Олесского и Красненского районов.

Достопримечательности

Наиболее известной достопримечательностью района является Олесский замок 14 века. Восстановленный в 1970 году из руин, он находится под опекой Львовской галереи искусств как музей-заповедник. Культовое строительство в Бусском районе приставлено большим количеством церквей и монастырей 17-18 столетий. Впечатляющими образцами аутентичного галичского деревянного зодчества считаются две церкви в Буске: святой Параскевы и святого Онуфрия. К барочной архитектуре относятся костёл Воздвижения в Нижнем Милятине (конец 18 века) и монастырь капуцинов в Олеско.

поселения в районе Бусский район
Население
Столица Буск, город8.480
Красное, посёлок городского типа, пгт6.390
Куткор, село0.963
Население
Куты, село0.478
Новый Милятин, село0.590
Олеско, посёлок городского типа, пгт1.510

см. также: Бусский район - города || Бусский район - посёлки городского типа || Бусский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бусский район
Красне, железнодорожная станция
Ожидов-Олеско, железнодорожная станция
Закомарье, остановочный пункт
Княже, остановочный пункт
Куткор, остановочный пункт
Куты, остановочный пункт
Петричи, остановочный пункт
Полтва, остановочный пункт
Утишков, остановочный пункт

автостанции в районе Бусский район (всего 55)

Авиабилеты

см. также Карта района Бусский район в большем размере

Карта района Бусский район


Число просмотров: 1168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика