Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буск

Буск

Буськ, город

центр района Бусский район

Население: 8,480 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803264
Ближайший аэропорт: Львов

Город Буск – районный центр в 51 километре к северо-востоку от Львова. Она расположен над автомагистралью КиевЛьвов, в 6 километрах севернее железнодорожной станции в посёлке Красное. Через Буск протекают Западный Буг и впадающая в него Полтва. В прежние времена (17-19 века) Буск пронизывала сеть мелких речушек, проток и каналов, из-за чего его нередко называли «галичской Венецией».

История

Согласно легенде, владимирский князь Давид Игоревич однажды проезжал с дружиной по этим местам и не мог найти места для ночлега. Помог князю в этом аист: там, где он приземлился, было удобное просторное место на берегу реки. Здесь князь решил построить укреплённый городок, который назвали в честь бузка, то есть аиста. К слову, аист изображён на гербе города. Впрочем, название могло произойти от Буга. В летописях есть упоминание старого его названия – Бужеск.

Первое документальное свидетельство о Буске относится к 1097 году. Городок находился на западе владений Руси, а потом был центром удельного княжества в Галицко-Волынском государстве, а с 14 века вошёл с состав Польского королевства. В этот период Буск, который лежал на Чёрном шляхе, становится важным оборонным пунктом против татарских набегов. В 1541 году в Буске появляется первая в Украине бумажная мануфактура. В 1772-1919 годах город принадлежал Австрийской империи, затем до 1939 года – снова Польше. С 1966 года – районный центр.

Достопримечательности

Буск располагает значительным историко-культурным наследием. К памятникам архитектуры национального значения относятся деревянные церкви святого Онуфрия (1680 год) и святой Параскевы (1708 год) – образцы народного галичского стиля. Обе церкви частично действующие. Барочный каменный костёл святого Станислава (1780 год) – действующий.

В центре города возвышается здание ратуши с традиционной часовой башней. Она возведена в 1999 году на месте старого здания повитового суда. Заброшенным стоит дворец Бадени – памятник классического стиля, построенный в 1810 году князем Бадени. В советское время в его стенах размещалась военная часть. Рядом раскинулся парк имени Ивана Франко.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Буск
Буск, автостанция, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Буск в большем размере

Карта города Буск


Число просмотров: 2377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика