Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новое Девяткино

Новое Девяткино

деревня
Население: 16,248 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1888
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781370+78
Почтовый индекс: 188661
Ближайший аэропорт: Пулково

Новое Девяткино – деревня Всеволожского района, являющаяся пригородом Санкт-Петербурга. Расстояние до Всеволожска составляет около 15 километров, в то время как до окраин Северной столицы – всего 7 километров. В соседнем Мурино находится железнодорожная станция Девяткино Приозёрского направления.

История

Сведений о дате основания деревни нет. Предполагается, что поселения существовало со средневековья, и было населено финнами. Первые документальные упоминания о поселении датированы 1848 годом, и тогда деревня называлась Миина. Жителями деревни были ингерманландцы.

Топоним Девяткино возник по фамилии фабриканта Девятого, которому принадлежала фарфоровая фабрика у северных границ столицы. В 1863 году территория деревни отдана военному ведомству под Ржевский полигон – главный артиллерийский полигон Российской империи. Деревню перенесли на 3 километра на юго-запад. При этом в статистических сводках значились деревни Ново-Девяткино и Старое Девяткино. Население этих деревень до 1942 года было ингерманландским, и даже местный колхоз называли «финским».

После войны в окрестностях Нового Девяткино интенсивно осушали болота, в результате чего расширились местные аграрные угодья. Новая веха в развитии деревни настала в 1977 году, когда здесь запустили филиал Ленинградского металлического завода – «Турбоатомгаз». В 1980-х годах начинается широкомасштабное строительство современных многоэтажек, что преобразовали облик деревни. Несмотря на деревенский статус, Новое Девяткино напоминает скорее спальный район крупного города. Неудивительно, ибо значительная часть Нового Девяткино работает в Санкт-Петербурге.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Токсовское шоссеавтобусная остановка ~ 0 км
Оборонная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
ТК "Главный"автобусная остановка ~ 0 км
Новое Девяткиноавтобусная остановка ~ 1 км
Шоссе в Лаврики, д. 89автобусная остановка ~ 1 км
Шоссе в Лаврики, д. 57автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Новое Девяткино в большем размере

Карта деревни Новое Девяткино


Число просмотров: 6823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика