Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новый Свет

Новый Свет

посёлок
Население: 5,640 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +7 81371
Почтовый индекс: 188361
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Новый Свет образовался при объединении деревень Захламинка и Большое Замостье. В 1765 году здешняя местность перешла во владение графа Орлова. В тот период рядом с деревней Большое Замостье возникло небольшое поселение Захламинка. Её появление было связано с началом строительства дорожного тракта, который должен был связать Царское село и Гатчину. Захламинку построили как рабочую слободу для строителей дороги. В процессе работ на границе с мызой Скавронских возникли Мозинские ворота, сохранившиеся до нынешних времён.

История

В 1838 году Малое и Большое Замостье принадлежали графине Самойловой, как и соседние Коргузи и Сабры. Основными занятиями местного населения были растениеводство и животноводство, поставка различных овощей, мясных и молочных продуктов в Гатчину и близлежащие селения. Начиная с 1927 года, территория современного посёлка вошла в состав Воскресенского сельсовета. Спустя пять лет в нём создали колхоз «Большое Замостье».

Во время Великой Отечественной войны посёлок находился в немецкой оккупации, с осени 1941 до начала 1944 года. После освобождения началось восстановление аграрной отрасли. Через несколько лет на базе подсобных хозяйств образовали совхоз «Новый свет». В 1969 году приступили к строительству свинооткормочного комплекса. После его завершения впоследствии возник новый посёлок. В ходе строительства были возведены детские сады, профилакторий, банно-прачечный комплекс, Дом культуры, где открылись творческие мастерские. В течение последующих лет были введены в эксплуатацию гостиница, амбулатория, аптека, кондитерская фабрика, молочный завод.

В 1982-1983 годах в посёлке установили мемориал «Звезда» в память о погибших в 1941 году рабочих-ополченцеы. На территории современного Нового Света работает крупное предприятие, выпускающее вина под тремя брендами «Российское», «Северная Венеция», «Мадам Тюссо». Открылся цех, где производят столовые напитки и кагор. В посёлке активно развивается гиревый спорт. Каждый год здесь проводят турнир «Кубок чемпионов» международного уровня.

другие точки на карте с названием Новый Свет
Новый Свет, Судак, Крым, посёлок городского типа, пгт
Новый Свет, Старобешевский район, Донецкая область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Торфяноеавтобусная остановка ~ 0 км
Новый Свет, Солнечная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Коргузиавтобусная остановка ~ 0 км
Малое Замостьеавтобусная остановка ~ 1 км
Фрезерныйавтобусная остановка ~ 1 км
Новый Светавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Новый Свет в большем размере

Карта посёлка Новый Свет


Число просмотров: 3700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика