Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городок

Городок

город

центр района Городокский район

Население: 16,210 тыс. чел. (2016)
Площадь: 29,6 кв. км
Дата основания: 1213
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803231
Ближайший аэропорт: Львов

Городок – город и районный центр в Львовской области, в её центральной части. Он расположен на реке Верещица в 25 километрах западнее Львова по международной автотрассе М11.

История

Городок ведёт отсчёт истории с княжеских времён. Он появился около 12 века и в 13 веке был одним из центров торговли солью. В тот период он известен как Соляной Городок, или Городок Сольный – укреплённое местечко на перекрёстке торговых путей. После присоединения Городка к Польскому королевству, в 1389 году он получил магдебургское право. Это, правда, не уберегло его от разрушительных татарских набегов, в результате которых Городок оказался в руинах. В начале 16 века король даже освободил горожан от налогов, чтобы они за свой счёт восстановили город и замок. Возрождённый Городок до 17 века оставался центром торговли солью, в то же время являясь ремесленным местечком, где действовали 12 цехов. В 1655 году под Городком произошла битва казаков Богдана Хмельницкого и Московского царства против войск Речи Посполитой, завершившаяся поражением поляков. Спустя 17 лет Городок разрушили турки.

С конца 18 века и до 1918 года Городок был частью Австрийской империи, где был повитовым центром. Он активно заселялся немецкими колонистами, которые основали у Городка поселение Фордерберг (ныне часть городка). В этот период отмечается ростом промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. В самом начале Первой Мировой войны под Городком случилась Городокская битва между австрийцами и россиянами. После раздела Польши в 1939 году Городок, как и вся Западная Украина, оказался в составе Украинской ССР, тогда же и стал районным центром.

Достопримечательности

Старейшей постройкой Городка является бывший францисканский, а ныне Свято-Преображенский греко-католический монастырь. Он основан ещё в 15 веке. Австрийские власти обитель закрыли, приспособив под тюрьму, в кельях находились казармы. Военным объектом он был до 1980-х годов. Согласно легенде, в монастыре похоронено сердце польского короля Владислава Ягайло.

К архитектурным памятникам Городка также относятся костёл Воздвижения (15-18 века), Благовещенская церковь (1633 год), деревянная церковь Иоанна Крестителя (1755 год). В стенах городской ратуши, исторического здания 19 века, размещена мэрия Городка и краеведческий музей района.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Городок
Городок-Львовский, железнодорожная станция

автостанции в городе Городок
Городок, автостанция, автовокзал
Вистовичи, автобусная остановка
Попели, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Городок в большем размере

Карта города Городок


Число просмотров: 3166

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика