Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родионово

Родионово

деревня
Население: 48 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781365
Почтовый индекс: 187754
Ближайший аэропорт: Пулково

Родионово – деревня в Подопорожском районе, входит в Вознесенское городское поселение. Расположена деревня на берегу Юксовского озера, в 53 километрах восточнее города Подпорожье.

Деревня существует с 15 столетия, хотя документальные сведения о ней появляются лишь в начале 19 века. Ранее Родионово являлось частью большого села Юксовичи. Административно деревня была центром Юксовской волости в Лодейнопольском уезде Олонецкой губернии, а в 1927-59 годах относилась к Вознесенскому району, после чего включена в Подпорожский район.

В Родионово находится уникальный памятник федерального значения – деревянная клетская церковь святого Георгия Победоносца. По разным данным, она была освящена либо в 1493, либо в 1543 году. Тем не менее, церковь считается самым древним храмом в регионе. В 1632 году она приняла современный облик, а в начале 1970-х годов – реставрирована.

Кроме того, в Родионово расположен Георгиевский скит Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря, организованный в 2006 году. К нему относится деревянная церковь Сретения Господня (1864 года). Она в советское время служила сельским клубом, но ныне вновь используется по назначению.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Родионово в большем размере

Карта деревни Родионово


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика