Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жидачовский район

Жидачовский район

Население: 68,150 тыс. чел. (2016)
Площадь: 996,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Львов

Жидачовский район – территориальная единица на востоке Львовской области, граничащая с Ивано-Франковской областью. Старинный город Жидачов является административным центром, а город Ходоров – железнодорожным узлом. Также район пересекают автотрассы СтрыйИвано-Франковск и ЛьвовЧерновцы.

Природные условия

Территория района раскинулась в лесостепной холмистой местности по обоим берегам Днестра. Он разрезает район с северо-запада на юго-восток и принимает здесь воды двух крупных притоков (Стрыя и Свечи) и ряда малых рек. Лесов в пределах района мало, больше их в южной части, более близкой к карпатскому региону. Около Ходорова расположен заповедный лес «Дубрава» площадью около 900 гектар. Район преимущественно аграрный, а среди промышленности ведущее место занимает пищевая. Минеральные ресурсы представлены строительным сырьём, что добывается для внутрирайонных нужд. Некогда на лесистой гряде Бакоцинский лес добывали алебастр.

История

Одним из старейших населённых пунктов района является Жидачов, известный ещё с 11 века. В 14-17 веках он был одним из крупнейших городов Галичины и центром ремёсел и торговли солью. Большая часть поселений появилась в период Галицко-Волынского княжества и Польского королевства. В 1772-1918 годах земли Жидачовского района относились к Автрийской (Австро-Венгерской империи), а до 1939 года – Польше. Присоединённый к Украинской ССР, этот край вошёл в Дрогобычскую область. В 1966 году, после её упразднения, в нынешних границах сформировался Жидачовский район, вобравший территории Ходоровского, Жидачовского и Журавнинского районов.

Достопримечательности

Район располагает большим количеством памятников архитектуры. Наиболее старым объектом является костёл Успения Богородицы с колокольней 1577 года в Жидачове. Также в районном центре сохранились валы древнерусского городища Зудичев. В посёлке Журавно уцелели модерновый дворец Чарторыйских начала 20 века (ныне противотуберкулёзный санаторий), ратуша и Михайловская церковь. Старинные церкви также имеются в Бережнице, Вибрановке, Корчёвке, Гнездычеве, Залесках, а в Пятничанах – оборонная башня 15 века.

поселения в районе Жидачовский район
Население
Гнездычев, посёлок городского типа, пгт4.180
Столица Жидачов, город11.200
Журавно, посёлок городского типа, пгт3.610
Население
Новые Стрелища, посёлок городского типа, пгт0.850
Руда, село0.736
Ходоров, город9.900

см. также: Жидачовский район - города || Жидачовский район - посёлки городского типа || Жидачовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жидачовский район (всего 16)

автостанции в районе Жидачовский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта района Жидачовский район в большем размере

Карта района Жидачовский район


Число просмотров: 1107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика